...

До конца года планируется начать внедрение единой системы оплаты на транспорте в Азербайджане

Бизнес Материалы 12 июня 2012 16:17 (UTC +04:00)
Во второй половине года в Азербайджане активизируются работы по созданию единой системы оплаты в общественном транспорте.
До конца года планируется начать внедрение единой системы оплаты на транспорте в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 12 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

Во второй половине года в Азербайджане активизируются работы по созданию единой системы оплаты в общественном транспорте, сказал во вторник журналистам глава отдела связей с общественностью минтранса Намиг Гасанов.

По его словам, создание единой системы оплаты в общественном транспорте предусмотрено в рамках второй стадии создания системы интеллектуального управления транспортом, реализацию которой планируется начать во второй половине года.

"После завершения работ в рамках первой фазы создания системы интеллектуального управления транспортом к концу этого месяца начнутся работы по второй фазе проекта. Наверняка до конца этого года можно будет начать говорить о создании единой системы оплаты в общественном транспорте", - отметил Гасанов.

По его словам, создание единой системы оплаты требует определенного времени, поскольку для этого необходимо получение всего необходимого оборудования, создание единой базы, координация всех система с центром.

"То есть, должна быть сформирована база, что требует времени", - подчеркнул представитель министерства.

Система интеллектуального управления транспортом стоимостью более 95 миллионов долларов была запущена в декабре прошлого года.

Реализация проекта создания системы интеллектуального управления транспортом предусмотрена в три этапа.

Если первый этап системы предполагает охват системой города Баку, то вторая фаза охватит прилегающие к Баку участки, а также Абшеронский полуостров. На третьем этапе планируется охватить крупные магистральные дороги страны.

После запуска всех трех этапов система будет управляться из центра в Баку.

Создание системы предполагало установку 664 единиц информационных терминалов и 48 единиц информационных табло, которые были размещены на улицах Баку. В рамках внедрения системы предусматривалось создание около 639 площадок (карманов) для остановки автобусов, около 140 площадок для такси.

Лента

Лента новостей