...

Азербайджан рассматривает возможность строительства шестого аэропорта

Бизнес Материалы 28 марта 2013 13:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

Рассматриваются три участка под строительство нового аэропорта в северном регионе Азербайджана, сказал в четверг Trend главный архитектор Губинского района Азербайджана Фикрет Гурбанов.

По его словам, в частности, в качестве возможных вариантов места расположения нового аэропорта рассматриваются один участок в Хачмазском районе и два участка - в Губинском.

"Но пока никакой процедуры о выделении земли, или работы с документацией не ведется. Специалисты провели осмотр территорий под аэропорт, но итоговых заключений пока нет", - отметил Гурбанов.

Как отметил главный архитектор, строительные работы могут начаться после определения территории для размещения объекта и подготовки технико-экономического обоснования.

В настоящее время на территории Азербайджана действуют пять международных аэропортов, в частности в Баку расположен Международный аэропорт Гейдар Алиев. Аэропорты действуют также в Нахчыване, Гяндже, Лянкярани, Загатале и Габале.

"Возможность создания нового аэропорта рассматривается в рамках мероприятий по развитию регионов Азербайджана, - сказал Trend в четверг первый заместитель главы Исполнительной власти Губинского района Юсиф Абидов. - Реализация данной идеи возможна только на основе решения руководства страны. На данный момент ведется изучение территорий под аэропорт, проводятся замеры и анализ образцов почвы с предложенных территорий".

Предложение по открытию шестого аэропорта именно в северном регионе страны можно связать также с началом работы в конце прошлого года в Гусарском районе Азербайджана в тестовом режиме Шахдагского зимне-летнего туристического комплекса.

За два месяца работы горнолыжный курорт "Шахдаг" посетили 50 тысяч туристов, что является рекордом по посещаемости для туристических объектов Азербайджана.

Создание нового аэропорта в северном регионе страны позволит обеспечить свободное посещение иностранными туристами нового комплекса, который будет функционировать круглый год.

Шахдагский зимне-летний туристический комплекс расположен в 32 километрах от районного центра Гусар, на территории Шахдагского национального парка.

Этот туристический объект находится на высоте 1300-2300 метров над уровнем моря. Основная часть туристического комплекса располагается на горном плато на высоте 1440-1640 метров над уровнем моря. Территория комплекса составляет 2058 гектаров.

Шахдагский зимне-летний туристический комплекс является одним из самых совершенных проектов не только в Азербайджане, но и во всем мире. Реализация этого проекта создаст все возможности для развития в республике горнолыжного и других зимних видов спорта. Туристы смогут полноценно отдыхать здесь и во время летнего сезона.

Тэги:
Лента

Лента новостей