...

В 2013 году Казахстан планирует поставить в Россию 500 тонн мяса

Бизнес Материалы 29 июля 2013 15:24 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 29 июля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстан до конца года планирует поставить в Россию 500 тонн мяса, сообщил заместитель председателя правления холдинга "КазАгро" РК Даурен Махажанов.

"Цель такая есть. На сегодня отгружено порядка 50 тонн мяса. До конца года представляется возможным отгрузить 500 тонн. Сейчас проводим переговоры с компаниями России, которые занимаются реализацией сельхозпродукции, в том числе на московский рынок", - сообщил Махажанов в понедельник на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте Казахстана.

По его словам, заинтересованные компании из Москвы уже посещали Казахстан и проводили соответствующие переговоры с казахстанской стороной. "Они приезжали, разговаривали, посещали откормочные площадки. Ведутся переговоры по условиям этих договоров", - отметил Махажанов.

По его словам, сейчас проводится ценовой мониторинг отечественной мясной продукции.

"Если сравнивать нашу говядину в замороженном виде, то у российских предпринимателей есть понимание, что наше мясо может занять хорошие позиции в классе "премиум", - добавил зампред холдинга "КазАгро".

Казахстан рассчитывает стать ключевым игроком на мировом рынке мяса. По словам спикера Мажилиса (нижней палаты парламента) Казахстана Нурлана Нигматулина, у страны есть все возможности, чтобы стать ведущим экспортером животноводческой продукции не только в регионе, но и во всем мире.

Тэги:
Лента

Лента новостей