...

Палата предпринимателей Казахстана считает необходимым создание нового Таможенного кодекса в рамках ЕАЭС

Бизнес Материалы 16 мая 2014 16:40 (UTC +04:00)
Нацпалата предпринимателей Казахстана считает необходимым создание нового Таможенного кодекса в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС)

Казахстан, Астана, 16 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

Нацпалата предпринимателей Казахстана считает необходимым создание нового Таможенного кодекса в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом в пятницу на пресс-конференции в Астане сказал член президиума Национальной палаты предпринимателей Казахстана Талгат Доскенов.

"Таможенное регулирование - одна из проблемных сфер для интеграции. Нормативно-правовая база усложнилась, так как сейчас действуют два таможенных кодекса (Казахстана и Таможенного союза)", - сказал Доскенов.

Он напомнил, что из-за сложностей в таможенном регулировании Казахстан занимает одну из последних позиций в рейтинге "Ведение бизнеса" по компоненту "Международная торговля".

"Мы обратились к своим партнерам, чтобы эти моменты были учтены. Стоит задача разработать новый таможенный кодекс, в который, мы надеемся, будут включены прогрессивные моменты казахстанской и международной практики", - пояснил он.

По его словам, Нацпалата предпринимателей Казахстана настаивает на переходе на электронный документооборот.

29 мая в Астане главами трех государств - России, Казахстана, Беларуси - будет подписан Договор о ЕАЭС, который должен вступить в силу с января 2015 года.

Товарооборот между тремя странами - членами ЕАЭС с 2009 года увеличился на 88 процентов и достиг 24 миллиардов долларов. Экспорт обработанных товаров из Казахстана вырос в два раза.

Тэги:
Лента

Лента новостей