...

В Казахстане расторгнуто три контракта с недропользователями

Бизнес Материалы 4 июня 2014 19:54 (UTC +04:00)
Казахстан расторгнул контракты с ТОО "Легпромсервис", ТОО "Алтын-Айтас" и АО "Коктас"

Казахстан, Астана, 4 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстан расторгнул контракты с ТОО "Легпромсервис", ТОО "Алтын-Айтас" и АО "Коктас", сообщает пресс - служба министерства индустрии и новых технологий (МИНТ) Казахстана в среду.

Напомним, ранее Национальным агентством по развитию местного содержания были выявлены 19 компаний-нарушителей закона "О недрах".

МИНТ направило уведомления с предупреждением об устранении замечаний в контрактных обязательствах. Пока все несоответствия устранили 10 компаний. Это ТОО "Балхашская геологическая артель", ТОО "Северный Катпар", ТОО "Караоба-2005", ТОО "Эдельвейс +", ТОО "Балкер тау", ТОО "Арман", ТОО "Корпорация Фосстис", ТОО "Benefit Ltd", ТОО "Тентек", ТОО "Бузгул Аурум".

По законодательству Казахстана, добывающая компания обязана пройти регистрацию в Реестре товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию; ежеквартально представлять отчеты о приобретенных товарах, работах и услугах, сведения об исполнении обязательств по местному содержанию в кадрах; отчитываться об использовании средств, направляемых на обучение, повышение квалификации и переподготовку работников, являющихся гражданами страны. В случае неисполнения требований закона государство вправе в одностороннем порядке досрочно прекратить действие контракта по недропользованию.

Законодательно такая мера является обязательством добывающей компании перед государством о выполнении доли местного содержания в закупках. И в последние годы отмечается рост местного содержания в контрактах недропользователей. В 2013 году процент местного содержания в этих закупках составил 54,6 процента (в 2012 году - 47,1 процента).

Тэги:
Лента

Лента новостей