...

Центробанк Азербайджана закроет пункты обмена валюты

Бизнес Материалы 8 января 2016 19:08 (UTC +04:00)
До марта-апреля 2016 года ожидается решение Центрального банка Азербайджана (ЦБА) о закрытии отделений по обмену валюты, действующих вне банков и их филиалов
Центробанк Азербайджана закроет пункты обмена валюты

БАКУ /Trend/ - До марта-апреля 2016 года ожидается решение Центрального банка Азербайджана (ЦБА) о закрытии отделений по обмену валюты, действующих вне банков и их филиалов.

После принятия этого решения обменять валюту можно будет только в филиалах или в центральном офисе банков, сообщил в пятницу Trend источник на банковском рынке страны.

Отметим, что пункты обмена валюты функционируют при банках. Согласно правилам, принятым ЦБА шестого января, пункты обмена валюты могут находиться в отдельных зданиях, крупных торговых и развлекательных комплексах, на ярмарках, в гостиницах, на вокзалах, в портах и почтовых отделениях. При этом деятельность отделений по обмену валюты должна быть отнесена к категории высокого риска. Минимум раз в год служба внутреннего аудита банка должна проверять эту деятельность.

Сегодня регулятор на основе инструкции, направленной вечером банкам, ограничил коридор определения обменного курса валют четырьмя процентами [при покупке -4 процента, при продаже +4 процента] от официального курса ЦБА. Эти меры принимаются для прекращения спекуляций с валютой, в том числе в пунктах обмена валюты, в которых в последние дни наблюдается необоснованное увеличение курса. Эти правила будут действовать уже с завтрашнего дня [учитывая, что инструкция поступила банкам в конце рабочего дня], и в случае их нарушения банки будут серьезно наказаны, вплоть до закрытия, отметил источник на рынке. Между тем некоторые банки начали придерживаться этого положения уже с вечера.

Таким образом, согласно сегодняшнему курсу, определенному ЦБА на уровне 1,5642 маната за доллар, который будет действовать до понедельника включительно, обменные пункты не смогут покупать у населения доллары дешевле 1,5016 AZN/USD, а продавать - дороже 1,6268 маната.

До 21 декабря 2015 года [до объявления регулятором о переходе на режим плавающего курса маната] маржа между обменным курсом банков и официальным курсом ЦБА составляла (+/-) 2 процента.

Однако этот лимит был отменен после перехода на режим плавающего курса [с 21 декабря 2015 года]. Так, по правилам организации обменных пунктов и операций, действующим с шестого января 2016 года, банки могли свободно определять обменные курсы купли-продажи иностранной валюты, при этом в различных отделениях курсы валют могут отличаться. Курс валюты может меняться в течение дня [согласно правилам от 6 января].

Обменные пункты не имеют права осуществлять только куплю или только продажу валюты, за исключением случаев, когда закончилась иностранная или национальная валюта.

В Азербайджане действуют 43 банка, общее число их филиалов и отделений составляет 758 и 165 соответственно.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Лента

Лента новостей