...

Иностранные инвесторы не пострадают от ограничения на вывоз валюты из Азербайджана

Бизнес Материалы 29 января 2016 10:26 (UTC +04:00)
Зарубежные инвесторы не пострадают от введения в Азербайджане обязательного сбора в размере 20 процентов на денежные переводы за границу
Иностранные инвесторы не пострадают от ограничения на вывоз валюты из Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Зарубежные инвесторы не пострадают от введения в Азербайджане обязательного сбора в размере 20 процентов на денежные переводы за границу, пишет посол страны в Великобритании Тахир Тагизаде в письме, опубликованном в Financial Times.

"Инвесторы-нерезиденты продолжат свободно осуществлять любые торговые или другие транзакции, импортные и экспортные операции, транзакции с иностранной валютой через банки", - пишет дипломат.

Посол отмечает, что при ввозе в Азербайджан суммы, эквивалентной 50 тысячам долларов, необходимо предоставить об этом отчет в Службу финансового мониторинга.

"Вывоз из страны 100 процентов инвестиций нерезидента, а также прибыли с этих инвестиций после уплаты всех налогов [после уплаты 20 процентов налога на прибыль и 10 процентов налога с источника прибыли] гарантированы законом о защите зарубежных инвестиций. Только те, кто не может указать источник прибыли, должны платить сбор в размере 20 процентов при вывозе за границу свыше 50 тысяч долларов", - пишет Тагизаде.

Согласно принятым парламентом страны поправкам в закон "О валютном регулировании", в Азербайджане введен обязательный сбор в размере 20 процентов на денежные переводы за границу, превышающие 50 тысяч долларов в течение года.

Данная мера не распространяется на переводы за рубеж в связи с расходами на лечение, образование, исполнение решений суда и правоохранительных органов за пределами Азербайджана.

Обязательными сборами в размере 20 процентов также будет облагаться валюта, вывозимая в качестве прямых инвестиций для приобретения ценных бумаг, недвижимости и земельных участков, а также для содержания зарубежных представительств азербайджанских компаний.

Это нововведение не касается юридических лиц, государственная доля в основном капитале которых превышает 50 процентов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей