...

Месячная дефляция в Азербайджане составила 0,1%

Бизнес Материалы 8 июня 2016 17:42 (UTC +04:00)
В мае 2016 года цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане понизились на 0,1 процента по сравнению с апрелем
Месячная дефляция в Азербайджане составила 0,1%

БАКУ /Trend/ - В мае 2016 года цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане понизились на 0,1 процента по сравнению с апрелем, сообщает в среду Государственный комитет по статистике.

Цены на продовольственные товары в мае по сравнению с предыдущим месяцем понизились на 0,7 процента, непродовольственные товары - выросли на 0,3 процента, стоимость платных услуг, оказываемых населению, увеличилась на 0,2 процента.

В течение месяца в Азербайджане был зафиксирован рост цен на рис, гречку, колбасные изделия, куриное мясо, яйца куриные, сливочное и оливковое масло, сахар и сахарный песок, лимоны, апельсины, бананы, яблоки, груши, мандарины, морковь, свеклу. При этом было зафиксировано понижение цен на макаронные изделия, говядину, баранину, непастеризованное молоко, алчу, помидоры, огурцы, баклажаны, перец, зеленую фасоль, капусту, картофель, чеснок, лук, зелень и клубнику.

Цены на другие продукты питания не претерпели серьезных изменений.

В группе непродовольственных товаров в мае выросли цены на ткани, одежду и обувь, стройматериалы, ювелирные изделия, мебель и предметы домашнего обихода, ковры и прочие напольные покрытия, стекольную продукцию, посуду и столовые приборы, газовые плиты, электропечи и кондиционеры. При этом понизились цены на телевизоры и компьютеры, холодильники, стиральные машины, запасные части для легковых автомобилей. Серьезных изменений в стоимости другой непродовольственной продукции не наблюдалось.

В то же время в прошлом месяце выросли цены на услуги по водоснабжению и канализационные услуги, понизились цены на международные пассажироперевозки автобусами, воздушным и железнодорожным транспортом.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей