...

IFC ищет финансирование для проекта агрострахования в Азербайджане

Бизнес Материалы 8 сентября 2016 17:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международная финансовая корпорация (IFC) уточнит сроки реализации проекта аграрного страхования в Азербайджане после определения источника его финансирования, сообщила Trend в четверг представитель IFC в Азербайджане Алия Азимова.

“У нас уже есть предварительная договоренность и с министерством сельского хозяйства, и с Палатой надзора над финансовыми рынками, и с Ассоциацией страховщиков Азербайджана, а также с участниками рынка. Остался вопрос финансирования проекта. Возможно, что сначала мы привлечем часть средств. В целом же хотелось бы привлечь весь объем средств полностью”, - сказала Азимова, не раскрыв деталей, связанных с финансированием.

В целом в рамках проекта IFC намерена поделиться с правительством и частным сектором наилучшими практиками и опытом создания эффективной системы страхования фермеров от погодных рисков, оказать содействие в управлении этим процессом на всех уровнях и обучении специалистов в указанной сфере, создать законодательную базу и т.д.

Ранее IFC сотрудничала по этому вопросу с Государственной службой страхового надзора и министерством финансов. В начале февраля главой государства был подписан указ о создании Палаты надзора над финансовыми рынками, которая получила полномочия Госстрахнадзора. Кроме того, были ликвидированы Госкомитет по ценным бумагам и Служба финансового мониторинга при Центральном банке. Полномочия этих структур также были переданы Палате.

После смены надзорного органа страхового рынка работа, связанная с реализацией проекта по агрострахованию, задержалась, однако, 20 мая представители группы ВБ, в которую входит и IFC, обсудили в рамках визита в Баку внедрение системы агрострахования в стране.

Азербайджан сотрудничает с IFC с 1995 года. Портфель финансовой корпорации по Азербайджану превышает 400 миллионов долларов, и эти средства были выделены на реализацию более 70 проектов.

(Автор: Анвар Мамедов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей