...

Министры экономики и энергетики Болгарии посетят Азербайджан

Бизнес Материалы 19 сентября 2016 14:07 (UTC +04:00)
Министры экономики и энергетики Болгарии Божидар Лукарский и Теменужка Петкова посетят Азербайджан
Министры экономики и энергетики Болгарии посетят Азербайджан

БАКУ /Trend/ - Министры экономики и энергетики Болгарии Божидар Лукарский и Теменужка Петкова посетят Азербайджан.

Правительственная делегация Болгарии примет участие в четвертом заседании азербайджано-болгарской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое будет проходить в Баку 27-29 сентября, сообщили в понедельник Trend в посольстве Болгарии в Баку.

В ходе заседания состоится обмен мнениями по укреплению сотрудничества между двумя странами, а также по реализации совместных проектов.

Ключевым аспектом переговоров станет изучение возможностей по расширению торгово-экономических связей, перспектив сотрудничества в областях энергетики и транспорта, культурно-образовательного обмена и по другим приоритетным направлениям.

В состав правительственной делегации также войдут представители болгарских компаний, специализирующихся в различных отраслях экономики и намеренных поставлять свою продукцию в Азербайджан.

"Существует множество перспективных сфер, где можно наладить взаимовыгодное сотрудничество", - сказал ранее Trend вице-премьер Болгарии Томислав Дончев.

В правительстве Болгарии считают, что Азербайджан может стать важным рынком для поставок продукции болгарского производства, в частности машиностроения, сельскохозяйственных товаров и так далее, отметил вице-премьер.

Болгария также заинтересована в сотрудничестве в энергетической сфере и готова выступить в роли государства-транзитера для поставок азербайджанского газа в Европу.

Межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Азербайджаном и Болгарией была создана в 1995 году. Сопредседателем комиссии с азербайджанкой стороны является министр транспорта Зия Мамедов.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между двумя странами за январь-июль 2016 года составил 16,5 миллиона долларов против 6,6 миллиона долларов в аналогичном периоде прошлого года. Такое увеличение было обеспечено благодаря росту в 2,5 раза импортных операций.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей