...

Микрофинансовый рынок Азербайджана проявит большой интерес к исламскому финансированию - эксперт

Бизнес Материалы 21 февраля 2017 15:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Микрофинансовые организации Азербайджана с большим интересом начнут оказывать услуги по исламскому финансированию после появления соответствующего законодательства, считает член правления Ассоциации микрофинансирования (AMFA), председатель правления небанковской кредитной организации «Финансы для развития», эксперт Джалал Алиев.

«Есть более 40 различных инструментов исламского финансирования. Конечно, не все инструменты подойдут микрофинансовым организациям, потому что требуют больших средств. Но в то же время такие инструменты, как совместное финансирование, можно предложить как крупному, так и малому бизнесу», - сказал во вторник Trend Алиев.

Другим препятствием для использования исламских финансовых инструментов эксперт считает то, что многие малые предприниматели в Азербайджане работают без образования юридического лица.

«В таком случае применение некоторых инструментов может быть затруднено, но решить эту проблему легко, предприниматели могут продолжить свою работу, просто зарегистрировав юридическое лицо», - сказал Алиев.

18 января правительство Азербайджана и Исламский банк развития (ИБР) подписали грантовое соглашение о предоставлении технической помощи для подготовки законодательной базы по исламскому финансированию.

Действующие нормы законодательства в области банковского дела существенно ограничивают возможности применения исламских банковских продуктов по причине нерешенности вопросов, связанных с двойным налогообложением, а также ограничений (связанных с процентными ставками и их определением, запретами на ведение операций в тех или иных областях и так далее), заложенных в этих продуктах, опирающихся на нормы шариата, мусульманского права.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей