...

Еще три провинции в Турции свяжет высокоскоростная железная дорога

Бизнес Материалы 25 сентября 2017 17:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Еще в трех провинциях на юге Турции будет построена высокоскоростная железная дорога, сказали Trend в понедельник в министерстве транспорта, судоходства и коммуникаций страны.

Как сказали в ведомстве, высокоскоростная железная дорога будет построена между провинциями Малатя, Элязыг и Диярбекир.

Для привлечения подрядчика на строительство железной дороги будет объявлен тендер.

«Длина новой высокоскоростной железной дороги в указанных провинциях составит 121 километр», - сказали в ведомстве.

Ранее сообщалось о планах объявления тендера на строительство скоростной железной дороги, которая свяжет провинции Эрзинджан, Эрзурум и Карс.

Отметим, что в настоящее время в Турции длина высокоскоростных железных дорог составляет 1,213 тысячи километров и продолжаются работы по строительству четырех тысяч километров. Наряду с этим также проводятся исследовательские работы для строительства пяти тысяч километров дополнительно.

"До 2023 года протяженность высокоскоростных железнодорожных линий внутри страны будет увеличена до 10 тысяч километров", - сказали ранее в министерстве.

По словам источника, в рамках плана правительства Hedef 2023 (Цель 2023) в Турции также предусматривается реконструкция устаревших железнодорожных линий.

Отметим, что первая железная дорога в Турции была построена в 1860 году в провинции Измир на западе страны, ее длина составила 357 километров.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей