...

Узбекистан и Великобритания подписали Соглашение о сотрудничестве в случае Brexit без сделки

Бизнес Материалы 1 ноября 2019 10:54 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Узбекистан и Великобритания подписали в Ташкенте Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС), которое обеспечит непрерывность двусторонних отношений, если Великобритания прекратит участие в СПС между Узбекистаном и Европейским союзом в связи с выходом страны из ЕС - "Brexit" без сделки, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу британского посольства в Узбекистане.

Документом подписали министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов и посол Великобритании в Ташкенте Тим Торлот.

Для вступления в силу, Соглашение подлежит ратификации парламентами как в Узбекистане, так и в Великобритании. Узбекистан стал первой страной в Центральной Азии, с которой Великобритания подписала подобное соглашение.

Документ, по мере возможности, дублирует положения действующего СПС между Узбекистаном и ЕС и предусматривает широкое сотрудничество в сферах международных отношений, торговли и инвестиций, устойчивого развития, охраны окружающей среды, энергетики, а также соблюдения прав человека и государственного управления.

«Соглашение полностью дублирует действующие важные аспекты в области прав человека, верховенства закона и демократии, которые являются основными критериями договора», — отметили в посольстве.

Документ гарантирует, что Узбекистан и Великобритания продолжат обоюдное применение режима наибольшего благоприятствования в торговле. Так как Узбекистан не является членом Всемирной торговой организации (ВТО), данный режим, закрепленный в соглашении, необходим, чтобы обеспечить правовую основу для торговли.

Узбекистан и Великобритания установили дипломатические отношения 27 лет назад. Минувшие четверть века продемонстрировали уверенный настрой двух государств на продолжение поступательного укрепления взаимовыгодного сотрудничества по всем направлениям.

Соединенное Королевство одним из первых признало суверенитет Узбекистана. Важным событием в истории двусторонних отношений стал визит первого президента независимого Узбекистана Ислама Каримова в Великобританию в ноябре 1993 года, заложивший прочную основу для последовательного развития узбекско-британского сотрудничества.

Символом преемственности в развитии двусторонних отношений стал визит заместителя министра иностранных дел Великобритании Алана Дункана в Узбекистан в декабре 2016 года, в ходе которого он был принят президентом Шавкатом Мирзиёевым. На встрече состоялся обстоятельный обмен мнениями по всему спектру узбекско-британского сотрудничества.

Сегодня договорно-правовую базу двустороннего взаимодействия составляют 22 документа, из которых 14 носят межправительственный и 8 - межведомственный характер. В целях расширения имеющихся связей, стороны ведут активную работу над подготовкой и подписанием ряда других важных документов.

Автор: Фахри Вакилов. Редактор Юсиф Агаев.

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей