...

ПЕРВЫЙ ИHОСТРАHHЫЙ САМОЛЕТ, КОТОРЫЙ ПРИЗЕМЛИТСЯ HА СЕВЕРHОМ КИПРЕ ПОСЛЕ 31-ЛЕТHЕГО ПЕРЕРЫВА, БУДЕТ ПРИHАДЛЕЖАТЬ АЗЕРБАЙДЖАHУ

Бизнес Материалы 26 июля 2005 14:36 (UTC +04:00)

"27 июля в 21.30 после 31-летнего перерыва в аэропорту "Эрджан" города Лефкоша произойдет историческое событие. Здесь вновь приземлится самолет, который принадлежит другому государству.

Радует тот факт, что этот самолет будет принадлежать другому тюркскому государству - Азербайджану". Об этом, как передает Trend , на пресс-конференции заявил председатель Азербайджано-турецкого союза предпринимателей (АТСП) Ахмед Эренток перед поездкой в Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК).

В делегацию из 90 человек, которая с 27 по 31 июля посетит ТРСК, войдут предприниматели, представители банковского и финансового сектора, деятели искусства и представители СМИ.

"Кипрское государство сейчас является членом Европейского союза. С другой стороны, несмотря на небольшую территорию, географическое расположение создало выгодные геополитические и экономические возможности. Здесь есть прекрасная возможность для

развития сельского хозяйства, туризма, банковского и других секторов. Азербайджанские предприниматели, которые посетят ТРСК, постараются максимально воспользоваться этой возможностью", - отметил А.Эренток. Программа визита азербайджанских предпринимателей, которые отравятся в ТРСК на самолете компании "Imair", будет очень обширной.

28 июля делегацию примет президент ТРСК Мехмет Али Талят. Затем состоится встреча делегации с первым президентом ТРСК Рауфом Денкташем. В тот же день запланирована встреча азербайджанской делегации с послом Турецкой Республики в Лефкоше, первымм заместителем премьер-министра и министром иностранных дел Сардаром Денкташем, затем с министрами финансов, экономики и туризма. От имени Сардара Денкташа в честь делегации будет дан обед, на котором будут присутствовать члены правительства.

В рамках визита планируется проведение экономического форума, посещение туристических объектов и центров отдыха ТРСК. 31 июля делегация вернется в Баку.

Лента

Лента новостей