...

Министр финансов Азербайджана: Государство продолжит поддержку ипотечного кредитования (видео)

Бизнес Материалы 27 июня 2007 19:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова, С. Алиев/ Государство не намерено отказываться от поддержки ипотечного кредитования в Азербайджане, сообщил в среду министр финансов Самир Шарифов.

"Азербайджанский ипотечный фонд создавался для поддержки государством ипотечного кредитования, и в этой связи глава государства давал поручения соответствующему экономическому блоку правительства. Ипотечное кредитование уже приобрело масштабный характер, и, учитывая повысившийся интерес, пришло время для привлечения дополнительного внешнего финансирования", - сказал министр.

По его мнению, международные финансовые организации проявляют интерес к финансированию азербайджанских банков на цели ипотеки, и в этой связи ведутся обсуждения.

Он считает, что ипотечные кредиты должны выдаваться не только за счет государственных средств. Минфин совместно с Нацбанком уже разработали механизм, что позволяет перейти на рыночное финансирование ипотеки. Для расширения источников финансирования необходимо изменить процентные ставки по ипотечным кредитам в соответствии с рыночными условиями и нынешними требованиями экономики страны, считает министр. "Государство готово продолжить поддержку, так как банкам приходится выдавать кредиты сроком на 20 лет. До сих пор из госбюджета выделено на эти цели 46 млн. манатов, часть из которых уже использована, а оставшаяся из предусмотренных на 2007 год часть средств будет выделена во второй половине года", - уточнил Шарифов.

До сегодняшнего дня из АИФ профинансировано ипотечных кредитов на 56 млн. манатов. Большая часть средств, предоставляемых населению по льготным условиям кредитования, приходится на долю беженцев, вынужденных переселенцев и семей военнослужащих. Причем 17 процентов льготных кредитов предоставлено лицам, находящихся на государственной службе, 6 процентов - кандидатам наук, 4 процентов - спортсменам, показавшим высокие достижения. Кроме того, 69 процентов выданных населению ипотечных кредитов приходится на долю лиц в возрасте от 18 до 35 лет.

Лента

Лента новостей