...

Финансовый сектор Узбекистана снизил активность

Финансы Материалы 8 апреля 2019 19:59 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Финансовый сектор Узбекистана в марте 2019 года снизил активность на фондовом рынке, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Обзор, подготовленный финансовыми аналитиками ООО «Portfolio Investments» Валентиной Емельяновой и Алишером Саматовым, показывает, что при этом узбекские коммерческие банки по-прежнему остаются ключевыми игроками рынка капитала страны.

В общей сложности за первый квартал 2019 года на биржевых и внебиржевых торгах было совокупно проведено 11 327 сделок на общую сумму 38,18 миллиарда сумов.

Как отмечают аналитики, в марте на биржевых торгах было проведено 2 600 сделок с акциями 59 листинговых акционерных обществ. «Десятка» биржевых сделок в разрезе секторов осталась абсолютно неизменной, за исключением финансового сектора, в котором в прошедшем месяце существенно снизилась активность.

Доминирующую роль за этот период сыграли сделки с ценными бумагами ЧАКБ «Ravnaq-bank» на общую сумму 12,1 миллиарда сумов и АКБ «Universal bank» на общую сумму девять миллиардов сумов. Этими банками, как отмечено в обзоре, были осуществлены эмиссии ценных бумаг с целью увеличения уставного капитала до 100 миллиардов сумов.

Наибольшее количество сделок за март было совершено в строительной отрасли по-прежнему благодаря АО «Qizilqumsement», интерес, к ценным бумагам которого не утихает благодаря отличным показателям в опубликованной отчетности за четвертый квартал 2018 года.

По количеству сделок в марте следом за акциями АО «Qizilqumsement» (796 сделок) идет АО «Qo’qon mexanika zavodi» (501 сделка) и AО «Kvarts» (316 сделок), что составляет 30,62 процента, 19,27 процента и 12,15 процента от всего количества биржевых сделок соответственно.

При этом аналитики отмечают, что вовлеченность акционерных обществ, входящих в топ-10 по количеству сделок, совершенных в марте, не превышает один процент от их уставных капиталов.

Из аналитического обзора следует, что в марте текущего года произошло два слияния и поглощения. Swiss Capital International Group AG приобрело 35 процентов акций АКБ «Invest Finance Bank» (InFinBank) путем проведения внебиржевой сделки. После совершения сделки новому владельцу стали принадлежать 140 000 000 штук акций.

Также ООО «Basic Capital» получил 213,305 штук акций АО «Uchqo'rg'on-yog» на основании договора о внесении ценных бумаг в уставный капитал. После заключения сделки ООО «Basic Capital» стало владельцем 31,8 процента простых акций АО «Uchqo'rg'on-yog».

Официальный курс на восьмое Апреля: $1-8413.50 сумов

Тэги:
Лента

Лента новостей