...

Госнефтефонд Азербайджана об инвестициях в акции

Финансы Материалы 28 февраля 2020 12:36 (UTC +04:00)
Госнефтефонд Азербайджана об инвестициях в акции

БАКУ/Trend/ - В 2019 году в инвестиционный портфель Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) было инвестировано 6,1 миллиарда долларов.

Об этом сообщил Trend исполнительный директор SOFAZ Исрафил Мамедов.

По его словам, несмотря на то, что этот показатель составляет 14,1 процента инвестиционного портфеля, его вклад в общую прибыльность составил 2,7 процента.

"Основную часть акций SOFAZ составляют инвестиции в акции крупнейших компаний по рыночной капитализации развитых стран. С этой целью в качестве цели индекс был выбран MSCI World. Индекс включает в себя более 1600 крупнейших компаний из 23 развитых стран, охватывающих различные сферы экономики и валюты. Эти инвестиции управляются соответствующими внешними менеджерами", - отметил он.

Как отметил Мамедов, наличие акций в инвестиционном портфеле крайне важно для создания диверсифицированного глобального инвестиционного портфеля с высокой доходностью на долгосрочный период.

"Хотя акции характеризуются высокой волатильностью цен в краткосрочной перспективе, но обещают высокую доходность в долгосрочной перспективе", - подытожил он.

(Автор: Наргиз Исмаилова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей