...

ЕБРР назвал объем инвестиций в экономику Азербайджана на ближайшие три года

Финансы Материалы 7 февраля 2023 14:18 (UTC +04:00)
ЕБРР назвал объем инвестиций в экономику Азербайджана на ближайшие три года
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На ближайшие три года ожидаемый портфель проектов инвестиций Европейского банка реконструкции и развития составляет 750 миллионов долларов.

Об этом сказала во вторник Trend глава представительства ЕБРР в Азербайджане Камола Махмудова.

"У нас ожидаемый портфель проектов инвестиций на ближайшие три года составляет 750 миллионов долларов, около 300 миллионов мы планируем реализовать в 2023 году в ряде отраслей, таких как энергетика, транспорт, частный сектор, МСБ и банковский сектор", - сказала он.

Касаясь транспортной отрасли Махмудова отметила, что инвестиции будут выделяться на проекты, которые помогут Азербайджану интегрировать Средний коридор, чтобы соединить Европу с Азией. В целом же, проекты ЕБРР рассматриваются с упором на совершенствование транспортно-логистических связей – железнодорожные перевозки, транзит через Каспий и Черное море.

Напомним, что в 2022 году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в 2022 году инвестировал 86 миллионов евро в девять проектов в Азербайджане. 71 процент был вложен в «зеленую» экономику страны, возобновляемые источники энергии, создание устойчивой инфраструктуры, а также сектор телекоммуникаций, СМИ и технологий. Кроме того, в прошлом году ЕБРР внес значительный вклад в диверсификацию источников энергии в Азербайджане.

Тэги:
Лента

Лента новостей