...

Спутник "Azerspace-1" будет вещать турецкие каналы

ИКТ Материалы 15 сентября 2014 20:52 (UTC +04:00)
ОАО "Азеркосмос" в ходе Евразийской выставки информационных технологий CeBİT в Стамбуле заключило ряд важных контрактов
Спутник "Azerspace-1" будет вещать турецкие каналы

БАКУ /Trend/ - ОАО "Азеркосмос" в ходе Евразийской выставки информационных технологий CeBİT в Стамбуле заключило ряд важных контрактов, сообщили в понедельник Trend в ОАО.

В воскресенье ОАО подписало контракт с турецкой компанией NEBA о вещании турецких каналов посредством спутника "Azerspace-1".

В церемонии подписания с азербайджанской стороны принимал участие первый заместитель министерства связи и высоких технологий Ильтимас Мамедов, а со стороны компании - ее генеральный директор Мустафа Серез.

По его словам, технологические возможности спутника находятся на высоком уровне.

Сигнал турецких каналов будет подаваться с сентября.

ОАО "Азеркосмос" создано в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана от третьего мая 2010 года в целях вывода на орбиту телекоммуникационного спутника, управления им и осуществления эксплуатационных работ. Акции ОАО принадлежат государству.

Учреждение ОАО преследовало две цели - создание основы для формирования и использования космического пространства в мирных целях и использование космического пространства в коммерческих целях.

Спутниковый оператор Азербайджана оказывает услуги цифрового телевидения, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT путем использования телекоммуникационного спутника "Azerspace/Africasat-1a".

Запуск первого спутника Азербайджана был осуществлен восьмого февраля 2013 года. Спутник размещен на орбитальной позиции в 46 градусов восточной долготы. В зону обслуживания "Azerspace/Africasat-1a" входят страны Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.

(Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей