...

Азербайджан успешно протестировал новые технологии в медицине

ИКТ Материалы 15 декабря 2014 16:04 (UTC +04:00)
Ученые Азербайджана провели успешные эксперименты по мониторингу сердечно-сосудистой системы человека с использованием технологии "Robust Noise Monitoring"

БАКУ /Trend/ - Ученые Азербайджана провели успешные эксперименты по мониторингу сердечно-сосудистой системы человека с использованием технологии "Robust Noise Monitoring". Об этом сообщил Trend в понедельник директор Региональной академии информационных технологий (RITA - Regional Information Technologies Academy) Тофиг Бабаев.

По его словам, алгоритмы программного обеспечения для использования указанной технологии в мобильных устройствах разработаны учеными Института систем управления Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

Речь идет о специальной программе, которая позволяет проводить мониторинг бессимптомного периода сердечно-сосудистых заболеваний с использованием мобильного телефона.

Азербайджан готовится представить данный проект на рассмотрение Европейского союза в консорциуме с европейскими учеными. Предварительная презентация проекта уже проведена, и в его применении заинтересованы ученые из Италии, Греции, Румынии и Испании, которые изъявили желание работать в консорциуме с азербайджанскими учеными.

Проект будет представлен в ЕС до 14 апреля 2015 года. По словам Бабаева, говорить об инновативности проекта и его финансировании можно будет во второй половине 2015 года.

"Для того, чтобы довести проект до клинического применения, необходимо провести совместные исследования с врачами. Мы уже работаем в этом направлении с физиологами, которые предварительно подтвердили, что результаты обработки сигналов по технологии "Robust Noise Monitoring" соответствуют их методам", - сказал он.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей