...

В 3 населенных пунктах Зангиланского района реализуется проект «Умное село»

ИКТ Материалы 7 июля 2021 11:04 (UTC +04:00)
В 3 населенных пунктах Зангиланского района реализуется проект «Умное село»

БАКУ /Trend/ - На сегодняшний день проект «Умное село» реализуется в трех селах Зангиланского района Азербайджана.

Об этом сказал в интервью Trend директор Центра аграрной науки и инноваций при министерстве сельского хозяйства Азербайджана Акбар Аббасов.

По его словам, в реализации проекта задействован и минсельхоз.

«Для обеспечения эффективной и благоприятной среды для проживания будущего населения сегодня мы реализуем там пилотный проект «Умное село», который в дальнейшем будет осуществлен и в других районах», - сказал Аббасов.

Он сообщил, что в настоящее время в районах, где строятся «умные села», уже поселились порядка 1 400 граждан, в том числе 400 семей фермеров.

«Согласно концепции проекта, на сегодняшний день четко определено, кто и какой деятельностью там будет заниматься. Также сформированы медицинские, образовательные, охранная и другие группы, с которыми мы ведем переговоры для дальнейшего привлечения на эти территории», - сказал Аббасов.

По мнению директора центра, «умные села» позволят избежать урбанизации, которая фиксируется по всему миру, в том числе и Азербайджану.

«Концепция «Умное село» предусматривает наиболее эффективное образование, медицину, правовую защиту, а также и высокоскоростное интернет-соединение (100 Мбит/с), что в будущем предотвратит перенаселенность», - сказал Аббасов.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей