...

В Усть-Каменогорске задержан состоявший в ОПГ "Саги" крупный предприниматель из Жезказгана

Казахстан Материалы 19 августа 2009 19:51 (UTC +04:00)
Владеющий торговыми сетями магазинов, аптек и недвижимостью в Астане и Караганде жезказганский предприниматель Бекхан Бутиев задержан на днях по подозрению в криминальной деятельности как участник известной в Казахстане организованной преступной группы (ОПГ) «Саги».
В Усть-Каменогорске задержан состоявший в ОПГ "Саги" крупный предприниматель из Жезказгана

Владеющий торговыми сетями магазинов, аптек и недвижимостью в Астане и Караганде жезказганский предприниматель Бекхан Бутиев задержан на днях по подозрению в криминальной деятельности как участник известной в Казахстане организованной преступной группы (ОПГ) "Саги", - сообщили агентству КазТаг в МВД РК.

"В результате спецоперации, проведенной подразделениями по борьбе с оргпреступностью  Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей, в Усть-Каменогорске задержан предприниматель Бекхан Бутиев из города Жезказгана Карагандинской области, который находился в областном центре ВКО с целью реализации  крупных бизнес-проектов", - сказано в распространенной в среду информации.

Как отмечает полицейское ведомство, задержанию Бутиева предшествовала тщательная оперативная разработка по фактам его участия в незаконной деятельности обезвреженной недавно жезказганской ОПГ "Саги".

По утверждению МВД, ранее было установлено, что Бутиев в действительности является 35-летним уроженцем Чечено-Ингушской АССР Муслимом Мочиевым, разыскиваемым за совершение убийства из кровной мести своего 45-летнего земляка, труп которого с огнестрельным ранением был обнаружен в автомашине на одной из автостоянок Павлодара в 1997 году.

"Мочиев после совершения убийства незаконно сменил свои анкетные данные. После чего занялся бизнесом. Оказывал финансовую поддержку ОПГ карагандинского региона. В 2008 году он баллотировался в депутаты городского маслихата Жезказгана. Кроме того, он своевременно не возвратил взятый в банке второго уровня кредит в сумме 290 млн тенге", - пояснили в министерстве.

Тэги:
Лента

Лента новостей