...

ЭСКАТО рекомендует Казахстану интенсифицировать работу по реализации транзитного потенциала

Казахстан Материалы 3 мая 2014 10:14 (UTC +04:00)
Казахстан сможет стать региональным центром торговли и инноваций, считает исполнительный секретарь Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) Шамшид Ахтар
ЭСКАТО рекомендует Казахстану интенсифицировать работу по реализации транзитного потенциала

Казахстан, Астана, 3 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстан сможет стать региональным центром торговли и инноваций, считает исполнительный секретарь Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) Шамшид Ахтар.

"Для нас Казахстан является традиционным хабом для торговли и инноваций. И благодаря стратегическому расположению на древнем Шелковом пути Казахстан облагает огромным потенциалом для проведения индустриального и социально-экономического развития не только для своего населения, но и в целом для Центральноазиатского региона, и может стать моделью для других континентальных стран", - сказала представитель ЭСКАТО, выступая в ходе 47-го ежегодного заседания управляющих Азиатского банка развития.

По ее словам, Казахстан уже делает "впечатляющие шаги в плане переосмысления своего подхода к росту, энергетике и окружающей среде".

"Казахстан принял прогрессивные стратегии для увеличения торговли и инвестиций, и благодаря своей позиции является мостом между Востоком и Западом, Севером и Югом и создает взаимосвязи на 360 градусов, - сказала Ахтар. - Тем не менее, Казахстан не может реализовать данный потенциал в одиночку, ему необходимы партнеры, региональные партнеры, которые разделяют видение Казахстана по созданию более жизнеспособного и динамичного субрегиона. Казахстану необходимы сторонники, которые обладают капиталом и опытом для поддержки его инициатив и, в конечном итоге, Казахстану требуется региональный и глобальный многосторонний частный сектор для инвестирования в строительство устойчивого будущего, которого мы хотим в Казахстане и Центральной Азии".

По ее словам, что сейчас Казахстану для расширения своего успешного лидерства в региональном сотрудничестве и координации необходимо интенсифицировать свою национальную экономику и социальную трансформацию.

"Планы по устойчивому развитию страны при условии эффективного осуществления будут и дальше способствовать улучшению уровня жизни людей, при этом совершенствуя охрану окружающей среды. При этом самым важным будет формирование и реализация эффективной прогрессивной политики, которые помогут достичь четырех важных показателей. Мы говорим о запуске инклюзивного сбалансированного и устойчивого развития, мы говорим о диверсификации и укреплении внутренней экономики, также мы говорим о повышении уверенности среди инвесторов в государственном управлении и инвестиционном режиме", - сказала представитель ЭСКАТО, выразив при этом уверенность, что Казахстан сумеет достичь поставленных целей.

Тэги:
Лента

Лента новостей