...

Казахстан и Узбекистан подписали документы о сотрудничестве

Казахстан Материалы 25 ноября 2014 17:22 (UTC +04:00)
По итогам переговоров президентов Казахстана и Узбекистана в Астане во вторник в их присутствии были подписаны "Протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение о сотрудничестве в области охраны промышленной собственности от 2 июня 1997 года" и "Программа сотрудничества между МИД Казахстана и МИД Узбекистана на 2015-2016 годы"
Казахстан и Узбекистан подписали документы о сотрудничестве

АСТАНА /Trend/ - По итогам переговоров президентов Казахстана и Узбекистана в Астане во вторник в их присутствии были подписаны "Протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение о сотрудничестве в области охраны промышленной собственности от 2 июня 1997 года" и "Программа сотрудничества между МИД Казахстана и МИД Узбекистана на 2015-2016 годы".

Об этом сообщает пресс-служба президента Казахстана.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на совместном брифинге после завершения переговоров в расширенном составе, сказал, что подходы Казахстана и Узбекистана на многие события в мире совпадают.

Он отметил, что в рамках состоявшихся переговоров был обсужден широкий круг вопросов.

"Среди них - дальнейшее укрепление политического взаимодействия, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Состоялся обстоятельный, открытый и доверительный обмен мнениями по развитию ситуации в нашем регионе и событиям, происходящим вокруг нас", - сказал Нурсултан Назарбаев.

В частности, у стран совпадают подходы к решению водной проблематики в регионе.

"Сотрудничество в этой жизненно важной сфере возможно только на основе взаимного доверия. Также необходимо обеспечить транспарентность и учёт интересов всех без исключения стран региона", - сказал Назарбаев.

Он также сообщил, что были рассмотрены ключевые аспекты международной повестки дня.

"Мы обсудили ситуацию в Украине, Афганистане, Сирии и Ираке. Казахстан и Узбекистан намерены и далее поддерживать друг друга на международной арене. Будем активно участвовать в реализации совместных инициатив, в том числе в рамках ООН, ОБСЕ, СНГ, ШОС, СВМДА, ОИС и других структур. Актуальным остаётся наше совместное противодействие международному терроризму и религиозному экстремизму", - сказал президент Казахстана.

Глава Казахстана также обратил внимание на устойчивый рост взаимной торговли.

По его словам, с 2005-го по 2013 год товарооборот вырос в четыре раза, превысив два миллиарда долларов. За девять месяцев он уже составил более полутора миллиарда долларов.

"Такая динамика вызвана устойчивым подъемом экономик двух государств, а также укреплением сотрудничества во всем регионе. Важным представляется проведение первого заседания созданного по нашему поручению Делового совета", - сказал Назарбаев.

Президент Казахстана выразил уверенность, что итоги визита Каримова выведут отношения двух стран на более высокий качественный уровень стратегического партнерства.

В свою очередь, президент Узбекистана выразил удовлетворение результатами состоявшихся переговоров, прошедших в духе открытости и доверительности. Он также отметил, что встреча показала близость позиций практически по всем обсужденным вопросам двусторонних отношений и ключевым направлениям регионального сотрудничества и международной политики.

Ислам Каримов подчеркнул, что современные вызовы напрямую затрагивают стратегические интересы как Казахстана, так и Узбекистана.

"Они требуют от нас более тесного взаимодействия для сохранения мира, стабильности и спокойствия в наших странах и регионе в целом, обеспечения устойчивого развития национальных экономик и повышения благосостояния народов. Скорейшая стабилизация обстановки в Афганистане и достижение мира в этой стране имеют решающее значение для безопасности и стабильности в Центральноазиатском регионе и за его пределами", - сказал президент Узбекистана.

Он также отметил, что стремительный рост товарооборота между двумя странами объясняется более эффективным взаимодействием.

"Произошедшие за период независимости изменения в структуре экономики Казахстана способствовали возникновению новых отраслей. Темпы роста экономики вашей страны в последние годы составляют не ниже 5-6 процентов, это серьезный рост. С учетом также высоких темпов развития экономики Узбекистана, мы имеем огромные возможности обеспечить и увеличение взаимного товарообмена, и устойчивый экономический рост обеих стран", - сказал Каримов.

Президент Узбекистана сообщил, что главы государств подтвердили единую позицию в отношении строительства новых гидротехнических сооружений в верховьях рек Амударья и Сырдарья.

"Сегодня мы подтвердили единую позицию в отношении строительства новых гидротехнических сооружений в верховьях рек Сырдарья и Амударья, которое должно осуществляться в строгом соответствии с общепризнанными нормами международного права и конвенций ООН и при обязательном согласовании со всеми странами, которые находятся в низовьях этих рек", - сказал Каримов

Он подчеркнул, что стороны также достигли договоренности о дальнейшем развитии культурно-гуманитарного сотрудничества, что является важнейшим фактором сближения народов.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей