...

Решение о переименовании столицы Казахстана - важнейшее событие в истории страны

Казахстан Материалы 23 марта 2019 12:25 (UTC +04:00)
Решение о переименовании столицы Казахстана является важнейшим событием в истории страны
Решение о переименовании столицы Казахстана - важнейшее событие в истории страны

БАКУ/Trend/ - Решение о переименовании столицы Казахстана является важнейшим событием в истории страны.

Как сообщает Trend со ссылкой на МИА «Казинформ», об этом сказал министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев.

Министр юстиции пояснил, что в соответствии с законом «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан» проведена работа, необходимая для переименования столицы, в результате которой глава государства подписал Указ о переименовании столицы.

В соответствии с установленной процедурой, правительство вносит президенту представления по наименованию и переименованию областей, районов, городов.

Это происходит на основании заключения республиканской ономастической комиссии и с учетом мнения населения соответствующей территории, ее местных представительных и исполнительных органов. Для этого, учитывается мнение населения соответствующей территории путем проведения публичных слушаний в постоянных комиссиях маслихата, по итогам которых оформляют протокол.

В данном случае, слушания состоялись 20 марта, и соответствующий протокол размещен на сайте astana.gov.kz. На основании слушаний и протокола, городской маслихат и акимат внесли соответствующее предложение в республиканскую ономастическую комиссию.

Ее положительное заключение на предложение переименовать город получено 20 марта 2019 года.

Министр юстиции еще раз подчеркнул, что, несмотря на короткие сроки, все процедуры проведены в строгом соответствии с действующим законодательством.

Тэги:
Лента

Лента новостей