...

В правительстве Казахстана продолжается обсуждение вопроса о реформировании отечественной науки

Казахстан Материалы 18 ноября 2006 11:41 (UTC +04:00)

В правительстве Казахстана продолжается обсуждение вопроса о реформировании отечественной науки, сообщает собкор " Trend а" в Астане со ссылкой на пресс- службу правительства.

На совещании под председательством премьер-министра Даниала Ахметова был рассмотрен проект Государственной программы развития науки Республики Казахстан на 2007-2012 годы. В документе будут заложены механизмы и принципы определения научно-технологических приоритетов и направлений.

Проект предполагает пять приоритетных научно-технологических направлений: космические, ядерные, нано - и биотехнологии, а также новые технологии нефтехимии и металлургии. В рамках данных направлений планируется функционирование пяти лабораторий открытого типа. Кроме того, десять специализированных лабораторий будут действовать в десяти высших учебных заведениях страны.

Заслушав информацию, Глава правительства в целом одобрил проект программы и поручил с учетом высказанных мнений и предложений доработать документ. Следующим этапом должна стать, по словам премьер-министра, выработка четкого алгоритма действий и механизма реализации всех планируемых мероприятий. Даниал Ахметов поручил в ходе доработки проекта подготовить также список всех предполагаемых руководителей лабораторий, и, кроме того, предусмотреть возможность работы в них зарубежных специалистов на уровне организации менеджмента.

"Необходимо развивать конкурентность в ученой среде, которая даст новый импульс развитию науки",- отметил премьер-министр. Глава правительства подчеркнул, что де-факто реформирование науки произошло. Следующим этапом должно стать создание мощной научной инфраструктуры, которая, по его мнению, даст казахстанским ученым возможность выйти на международный уровень.

Лента

Лента новостей