...

Казахстан претендует на председательство в ОБСЕ в 2009 году

Казахстан Материалы 30 апреля 2007 19:04 (UTC +04:00)

Казахстан претендует на председательство в ОБСЕ в 2009 году, заявил в понедельник в Вене казахстанский министр иностранных дел Марат Тажин, передает РИА Новости .

"Я прибыл в Вену для того, чтобы проинформировать вас о нашем видении состояния и будущего ОБСЕ, а также по вопросам, связанным с продвижением заявки Казахстана на председательство в Организации в 2009 году", - заявил он, выступая на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ.

"В качестве председателя ОБСЕ Казахстан хотел бы сфокусироваться на вопросах обеспечения стабильности и безопасности, укрепления терпимости и борьбы с дискриминацией, противодействия международному терроризму", - подчеркнул глава казахстанского МИД.

Как передает РИА Новости , министр отметил, что "положительный исход заявки Казахстана подтвердит принцип справедливости и равенства всех государств-участников ОБСЕ, укрепит авторитет Организации на всем пространстве ее ответственности".

При этом Тажин указал, что "с формальной точки зрения не существует абсолютно никаких правовых препятствий для того, чтобы Казахстан возглавил ОБСЕ".

Министр также отметил, что председательство в ОБСЕ для Казахстана - "не самоцель, а мощный катализатор процесса реформ".

Лента

Лента новостей