...

В Казахстане намерены сократить количество чиновников

Казахстан Материалы 22 мая 2007 13:35 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К. Конырова/ Правительство намерено сократить численность госаппарата, сообщил премьер-министр РК Карим Масимов, выступая в Мажилисе с докладом об административных реформах.

В первую очередь, глава Кабмина отметил, что в 2003 - 2007 годы число чиновников увеличилось с 79 тысяч до 100 тысяч. В связи с этим правительство планирует позволить министрам уменьшать число работников, а освободившиеся деньги использовать на премирование оставшихся. По мнению Карима Масимова, такой подход позволит снизить отток госслужащих в частные структуры, так как "профессионалам там платят куда больше".

На вопрос депутатов о том, по каким принципам будет проводиться сокращение госслужащих, не скажется ли это на снижении качества и без того неэффективно исполняемых государственных функций, премьер-министр ответил: "Это прерогатива министра - определять самому, какое количество работников ему необходимо для выполнения тех или иных задач. Он может оставить то же количество, которое у него есть, либо он может оптимизировать состав и высвободившиеся средства давать в качестве бонусов тому или иному сотруднику. Часто так бывает, и не только на госслужбе, что два человека работают, а три человека смотрят на них".

Уволенные же с госслужбы сотрудники, по мнению премьер-министра, достаточно востребованы в частных компаниях.

Лента

Лента новостей