...

В Казахстане реорганизован контролировавшийся Рахатом Алиевым медиа-холдинг

Казахстан Материалы 10 августа 2007 13:41 (UTC +04:00)

В Казахстане на базе частного холдинга "Алма-медиа", совладельцем которого был теперь уже

экс-посол Казахстана в Австрии и бывший зять главы республики Рахат Алиев, создана новая медийная структура - ТОО "Агентство KAZAKHSTAN TODAY".

Эту новую компанию возглавил Жанай Омаров - в прошлом пресс-секретарь президента страны, ответственный сотрудник администрации главы государства, в последнее время руководивший работой госинформагентства "Казинформ".

"Создана новая бизнес-структура, директором которой я по совместительству назначен. Этой структурой учреждены наша новая газета, другие СМИ, сформированы необходимые вспомогательные службы", - сказал Ж.Омаров в интервью новой газете "Мы выбираем Караван. Караван выбирает нас", опубликованном в пятницу в первом номере издания. Ж.Омаров является ее

главным редактором, она входит в ТОО "Агентство KAZAKHSTAN TODAY".

При этом новая газета сохранила облик издания "Караван", входившего в "Алма-медиа".

"Это преемственность в нормальном смысле. Никому не воспрещается работать в аналогичном формате, на ту же аудиторию, с той же тематической направленностью", - сказал в этой связи Ж.Омаров, отметив вместе с тем, что приоритетом в темах новой газеты останутся социальные проблемы, передает Интерфакс-Казахстан.

"При этом мы оставляем за собой право оценивать и освещать все, что происходит во власти и в обществе с позиции здоровой конструктивной критики, защиты интересов и прав народа", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о судьбе "Каравана", закрыта ли эта газета, Ж.Омаров сказал: "... прежнюю газету никто не закрывал и никоим образом не преследовал, равно как и ее компанию-учредителя".

"Де-юре они продолжают существовать, как говорится, при всем своем, и имеют возможности для продолжения своей деятельности. Будут ли они де-факто оставаться на медийном рынке - это зависит, думаю, только от их собственного решения и абсолютно ни от чего другого", - добавил он.

Вместе с тем Ж.Омаров сообщил, что по решению прежних руководителей бывшего медиа-холдинга приостановлена работа входившего в "Алма-медиа" информагентства Kazakshtan Today,.

Свою работу это агентство прекратило в минувший вторник, на его сайте опубликовано сообщение, что выход новостной ленты "приостановлен в связи с техническими работами".

Как известно, Р.Алиев являлся совладельцем ряда казахстанских СМИ, в частности, еженедельника "Караван", телекомпании "КТК", информагентства Kazakhstan Today, был крупным акционером коммерческого "Нурбанка". После возбуждения против Р.Алиева уголовного преследования он фактически лишился собственности в указанных структурах, в них произошла или происходит

организационная и кадровая реорганизация. В частности, ранее сообщалось, что телекомпанию "КТК" возглавил известный в республике журналист Арман Шураев, до этого назначения работавший в администрации главы государства.

44-летний Р.Алиев привлекается к уголовной ответственности по обвинению в похищении сотрудников "Нурбанка" в январе этого года в Алматы - Абильмажена Гилимова, Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова. При этом местонахождение двух последних до сих пор неизвестно.

По запросу казахстанских правоохранительных органов и Интерпола Р.Алиев в начале июня был задержан австрийской полицией и в настоящее время находится в Вене под подпиской о невыезде под залог в 1 млн евро.

От должности посла в Австрии он был отстранен в конце мая - вскоре после возбуждения против него уголовного дела.

7 июня МВД Казахстана сообщило, что в отношении Р.Алиева в Австрии также возбуждено уголовное дело по обвинению в отмывании денег, которое расследует спецслужба этой страны.

Все это время казахстанская сторона добивается экстрадиции Р.Алиева на родину. Ранее МВД Казахстана сообщало, что вопрос об экстрадиции Р.Алиева может быть положительно решен уже в августе, однако на этой неделе австрийский суд отказал в его экстрадиции.

Лента

Лента новостей