...

В Казахстане с тяжелой травмой госпитализирован известный киргизский журналист (ОБНОВЛЕНО)

Кыргызстан Материалы 18 декабря 2009 15:04 (UTC +04:00)
В казахстанском городе Алма-Ата с тяжелой травмой и в состоянии комы госпитализирован известный киргизский журналист Геннадий Павлюк.
В Казахстане с тяжелой травмой госпитализирован известный киргизский журналист (ОБНОВЛЕНО)

ВН.РЕД.: Добавлены подробности, меняется источник, уточняются данные о пострадавшем

В казахстанском городе Алма-Ата с тяжелой травмой и в состоянии комы госпитализирован известный киргизский журналист Геннадий Павлюк. По предварительной информации, он выпал с шестого этажа жилого дома. Павлюк находится в алма-атинской городской клинической больнице, пишет Фергана.Ру.

По информации генерального консульства Кыргызстана в Алма-Ате, инцидент произошел вчера, казахские правоохранительные органы возбудили уголовное дело по данному факту. Причины случившегося пока неизвестны.

Геннадий Павлюк до конца этого года намеревался запустить новостное Интернет-издание и газету под названием партии "Ата-Мекен", которую возглавляет известный оппозиционный политик Омурбек Текебаев.

Как сообщил "Фергане.Ру" О.Текебаев, его партия всерьез озабочена информацией о трагедии, случившийся с Геннадием Павлюком накануне запуска медиапроекта "Ата-Мекен".

"Мы встречались с Геннадием Павлюком на прошлой неделе. Все планы оставались в силе, он не сообщал, что намерен выезжать в Казахстан. Возможно, его выманили в соседнюю страну, чтобы отвести тень сомнения", - сказал Омурбек Текебаев.

Ранее Геннадий Павлюк возглавлял киргизское представительство российского издания "Аргументы и Факты", затем основал сетевое издание и газету "Белый Пароход".

Общественность Киргизии не могут не интересовать инциденты, связанные с журналистами, особенно на фоне участившихся в последнее время нападений на отдельных сотрудников СМИ, политиков и изданий в целом.

Напомним, что за прошедшие две недели в Бишкеке были избиты известный политолог Александр Князев, которому нападавшие заявили, что избиение является ответом на его политическую деятельность, и бывший секретарь совета безопасности Кыргызстана, ближайший соратник экс-президента Аскара Акаева Болот Джанузаков. Затем в редакцию Ошской городской газеты "Ош Шамы" были присланы два письма с угрозами и пулей. Также в Бишкеке был избит сотрудник российского информационного агентства "Росбалт" Александр Евграфов.

Лента

Лента новостей