...

Путь в Европу для Киргизии начинается с России - Отунбаева

Кыргызстан Материалы 21 июля 2010 21:15 (UTC +04:00)
Россия является крупнейшим союзником и важнейшим стратегическим партнером для Киргизии, заявила в интервью в среду российским информагентствам президент республики Роза Отунбаева
Путь в Европу для Киргизии начинается с России - Отунбаева

Россия является крупнейшим союзником и важнейшим стратегическим партнером для Киргизии, заявила в интервью в среду российским информагентствам президент республики Роза Отунбаева, передает РИА Новости.

"Россия на протяжении многих лет - это наш важнейший стратегический партнер, крупнейший союзник, по большому счету страна, с которой мы близки во всех отношениях", - заявила глава Киргизии.

Отунбаева подчеркнула, что Киргизия в своем развитии намерена придерживаться европейских ценностей.

"Для нас путь в большую Европу начинается с России. Мы будем приоритетно сотрудничать с ней по всем направлениям", - сказала она.

Роза Отунбаева была избрана президентом переходного периода до 2012 года на всенародном референдуме прошедшем в июне, после того, как президент Бакиев был свергнут оппозицией и покинул страну в апреле 2010 года.

Отунбаева отметила, что власти республики очень позитивно относятся к идее введения института двойного гражданства с Россией.

"Мы всегда готовы (к введению двойного гражданства). Все наши граждане, которые хотели, уже имеют российское гражданство, к этому нет никаких препятствий", - отметила она, отвечая на вопросы журналистов.

Лента

Лента новостей