...

50 процентов экономически активного населения Кыргызстана – безработные

Кыргызстан Материалы 19 декабря 2011 13:53 (UTC +04:00)

Более 50% экономически активного населения Кыргызстана - безработные. Об этом сообщает пресс-служба министерства труда, занятости и миграции КР в понедельник, пишет КирТАГ.

"В Кыргызстане количество экономически активного населения составляет более 2,5 млн. человек. Реальная картина на рынке труда очень сложная. Более 50% экономически активного населения - безработные", - говорится в сообщении.

Как отмечается, основным фундаментов политических волнений является безработица в стране, безвыходность, отсутствие дохода и, как правило, это является основной угрозой для развития страны. В связи с чем профильное ведомство заостряет внимание правительства на данной проблеме, трудовой миграции в том числе и заявляет о готовности к сотрудничеству на условиях социального партнерства.

"Министерство служит основной платформой для выдвижения инициатив и обсуждения проблем с работодателями и профсоюзом посредством. Для проведения организованного цивилизованного трудоустройства наших граждан за рубежом при помощи международной организации по миграции (МОМ) начато строительство единого информационного центра в г. Бишкек и далее предполагается открыть в регионах 20 подобных офисов при помощи Германского общества по международному сотрудничеству (ГИЦ), из которых 10 уже оснащены техникой", - сообщает ведомство.

В целом вклад международных организации в деятельность министерства предполагается в размере $20 млн.

В сообщении отмечается, что "в истории страны не было такого периода, когда отсутствовал единый государственный орган по труду, и, исходя из практики зарубежных стран, должен быть орган по труду".

Напомним, по одной из версий новой структуры правительства, министерство труда, занятости и миграции предлагалось ликвидировать, передав его функции профильным министерствам.

Лента

Лента новостей