...

Президент Таджикистана стал почетным профессором МГУ

Таджикистан Материалы 23 октября 2009 13:04 (UTC +04:00)
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова внес весомый вклад в развитие науки в Таджикистане, отметил президент этой страны Эмомали Рахмон во время выступления в МГУ.
Президент Таджикистана стал почетным профессором МГУ

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова внес весомый вклад в развитие науки в Таджикистане, отметил президент этой страны Эмомали Рахмон во время выступления в МГУ. В пятницу в университете состоялось торжественное заседание ученого совета по случаю вручения диплома Почетного профессора Московского университета президенту Таджикистана, пишет РИА Новости.

Рахмон получил диплом и медаль из рук ректора МГУ Виктора Садовничего.

"МГУ внес весомый вклад в развитие образования и науки Таджикистана", - отметил Рахмон. Он добавил, что для него является честью быть профессором МГУ, который "сыграл важную роль в жизни великой России", стал центром научной и прогрессивной мысли.

Таджикский президент отметил, что в настоящее время в этом вузе учатся 40 студентов из Таджикистана, немало граждан этой страны закончили этот вуз. Он также отметил, что в прошлом году в столице Таджикистана был открыт филиал МГУ и первый курс уже начал обучение.

В свою очередь, ректор МГУ Виктор Садовничий сказал, что президент Таджикистана заслужил эту награду за "разностороннюю взвешенную внешнюю политику" и курс на развитие отношений с Россией и странами СНГ. Он отметил, что МГУ уже активно сотрудничает с ведущими вузами Таджикистана.

"Мы набрали очень хороших, талантливых студентов", - отметил Садовничий, сказав, что набор в филиал МГУ в Душанбе составил 45 человек.

В своем выступлении президент Таджикистана также коснулся вопросов внешней политики и двусторонних отношений с Россией. "Мы живем в сложном мире, где есть как великие возможности, так и риски, и угрозы", - сказал он. По его словам, бороться с ними стоит, "руководствуясь не узконациональными интересами, а глобальными целями".

"Отношения России и Таджикистана соответствуют этим требованиям", - сказал он. Он также отметил, что у Таджикистана "есть такой партнер, как великая Россия", которая оказывала посильную помощь Таджикистану. По его словам, немаловажный фактор в этих отношениях - электроэнергетика. Рахмон назвал знаковым событием работу Сангтудинской ГЭС, которая была запущена в эксплуатацию в июле этого года. По его словам, этот проект имеет большое значение и является доказательством огромного потенциала взаимодействия между Россией и Таджикистаном. По словам Рахмона, Таджикистан и впредь хочет сотрудничать с Россией в этой сфере и намерен в ближайшее время строить новую ГЭС на своей территории.

Говоря о вопросах безопасности, Рахмон отметил, что Россия "оказала Таджикистану помощь в обороне, чем она "укрепляет и свою безопасность", так как Таджикистан сталкивается со многими угрозами, в частности, с наркотической экспансией.

Таджикский лидер также отметил, что правительство его страны делает все возможное для развития русского языка в Таджикистане. По его словам, русский язык преподается во всех школах страны, ученики еженедельно знакомятся с русской культурой.

По его словам, Таджикистан и Россию объединяют не только политические, но и богатые культурные связи. И Таджикистан намерен развивать их в дальнейшем.

"Мы историей и судьбой стали добрыми и близкими друзьями. И должны такими оставаться", - подчеркнул Рахмон.

Тэги:
Лента

Лента новостей