...

Президент Таджикистана озабочен всплеском в стране религиозного экстремизма

Таджикистан Материалы 11 февраля 2011 10:46 (UTC +04:00)
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выразил серьезную обеспокоенность всплеском религиозного экстремизма и терроризма в ряде регионов страны и на этом фоне непропорциональным ростом количества мечетей по сравнению с обшеобразовательными учебными заведениями.
Президент Таджикистана озабочен всплеском в стране религиозного экстремизма

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон  выразил серьезную обеспокоенность всплеском религиозного экстремизма и терроризма в ряде регионов страны и на этом фоне  непропорциональным ростом количества мечетей по сравнению с обшеобразовательными учебными заведениями. Об этом таджикский лидер заявил на состоявшемся сегодня заседании совета безопасности республики, пишет ИТАР-ТАСС.

"В большинстве районов мечетей больше, чем школ"- возмутился президент. " К тому же, по моим сведениям, свыше 1250 мечетей до сих пор не зарегистрированы, хотя был дан крайний срок - до первого января", - напомнил он. По утверждению главы государства,"в республике также выявлены мечети, которые стали не домом вознесения молитвы, а ареной пропаганды экстремизма и публичных призывов к экстремистским выступлениям".

Озабоченность таджикского лидера вызывает "рост количества детей и подростков, вывозимых  родителями нелегальными путями за рубеж в сомнительные и полуподпольные  религиозные учебные заведения". "Сторонники экстремистских течений под маской религиозности привлекают детей и подростков на свою сторону, а затем переправляют в лагеря по подготовке террористов",- предупредил президент.

В этой связи Эмомали Рахмон в жесткой форме потребовал от правоохранительных органов и силовых структур усилить борьбу с организованной преступностью, терроризмом и экстремизмом, очистить свои ряды от "случайных и недобропорядочных людей".

В расширенном заседании совета безопасности приняли участие руководители всех силовых ведомств м министерств, представители аппарата президента.

По данным МВД Таджикистана в минувшем году было арестовано 117 подозреваемых в терроризме и экстремизме, 10 участников террористической организации Исламского движения Узбекистана были ликвидированы при оказании сопротивления.

Тэги:
Лента

Лента новостей