...

Центральная Азия выдвинулась в разряд стратегических приоритетов работы ОБСЕ - президент Туркменистана

Туркменистан Материалы 4 ноября 2011 08:14 (UTC +04:00)
Являясь полноправным членом ОБСЕ, Туркменистан выступает за налаживание многопланового сотрудничества, призванного оказывать позитивное влияние на общемировые процессы развития, сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с генесекретарем Ламберто Заньером, сообщает в пятницу национальный телеканал Алтын Асыр.
Центральная Азия выдвинулась в разряд стратегических приоритетов
работы ОБСЕ - президент Туркменистана

Туркменистан, Ашхабад, 4 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Являясь полноправным членом ОБСЕ, Туркменистан выступает за налаживание многопланового сотрудничества, призванного оказывать позитивное влияние на общемировые процессы развития, сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с генсекретарем Ламберто Заньером, сообщает в пятницу национальный телеканал Алтын Асыр.

По мнению Бердымухамедова, "сегодня Центральная Азия выдвинулась в разряд стратегических приоритетов деятельности ОБСЕ".

На встрече была подтверждена готовность сторон к дальнейшей консолидации усилий в целях обеспечения всеобщей безопасности и стабильности путем противодействия таким угрозам, как наркотрафик, международный терроризм и трансграничная преступность.

Важнейшим аспектом сотрудничества в рамках организации было названо и "урегулирование ситуации в Афганистане, в экономическое возрождение которого Туркменистан все эти годы вносит свой существенный вклад".

В этой связи особое звучание, как говорится в информации, по мнению руководителя ОБСЕ, обретают инициативы Туркменистана по увеличению в Афганистан поставок электроэнергии, а также строительству газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), который "сулит большую экономическую выгоду не только странам-участницам масштабного проекта, но и всем странам региона".

Данный проект активно продвигает Азиатский банк развития, профинансировавший подготовку его технико-экономического обоснования.

Базовым документом для продвижения ТАПИ является межгосударственное соглашение о начале реализации ТАПИ, подписанное в Ашхабаде на высоком уровне в декабре 2010 года.

Протяженность ТАПИ может составить более 1700 км, его проектная мощность - 33 млрд куб. м природного газа в год, стоимость оценивается в пределах 7-8 миллиардов долларов США.

Эксперты отмечают, что серьезным препятствием для реализации газопровода ТАПИ, является продолжающася эскалация напряженности в Афганистане.

Официальный Ашхабад предложил провести под эгидой ООН межафганские мирные переговоры.

Тэги:
Лента

Лента новостей