...

Туркменистан увеличивает производство нефтепродуктов

Туркменистан Материалы 17 декабря 2012 15:38 (UTC +04:00)
С начала текущего года по комплексу нефтеперерабатывающих заводов Туркменбаши промышленно освоено около 6 миллионов 410 тысяч 62 тонн углеводородного сырья
Туркменистан увеличивает производство нефтепродуктов

Туркменистан, Ашхабад, 14 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

С начала текущего года по комплексу нефтеперерабатывающих заводов Туркменбаши промышленно освоено около 6 миллионов 410 тысяч 62 тонн углеводородного сырья, сообщает министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов.

На сегодняшний день по комплексу производство высококачественного бензина составило 1 миллион 841 тысячу 216 тонн, дизельного топлива 1 миллион 988 тысяч 979 тонн, рост производства достиг 103,5 и 101,3 процента.

В стране реализуется Национальная программа развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года, которая предусматривает наращивание в стране объемов нефтепродуктов и повышение их качества в результате переработки углеводородного сырья.

Туркменистан планирует в 2015 году довести мощности нефтеперерабатывающей отрасли до 15 миллионов тонн нефти в год, в 2020 - до 20 миллионов тонн нефти, в 2025 году - до 22 миллионов тонн, в 2030 году - до 30 миллионов тонн.

Согласно утвержденным планам, это будет достигнуто за счет строительства новых трех НПЗ и модернизации существующих предприятий, в том числе в Туркменбаши, и расположенного на востоке страны НПЗ в Сейди, где недавно были определены победители тендера.

В то же время страна ежегодно производит примерно 10 миллионов тонн нефти, значительная часть которой проходит переработку на местных производствах.

На крупнейшем предприятии страны - нефтеперерабатывающем заводе в Туркменбаши - в ближайшей перспективе начнется строительство установок по производству бензола,толуола, ксилола и их производных.

В настоящее время здесь производятся различные виды бензина, керосина, дизельного топлива, смазочные и универсальные масла, а также кокса.

Тэги:
Лента

Лента новостей