...

Туркменистан изучает предложения японских компаний

Туркменистан Материалы 28 января 2013 10:16 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 28 января /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил правительству изучить предложения японских партнеров и возможность их участия в перспективных совместных проектах по различным направлениям, сообщает в понедельник туркменское правительство.

В ходе недавних переговоров с представителями деловых кругов Японии обсуждались возможности осуществления совместных инвестиционных проектов в нефтехимической, газоперерабатывающей, машиностроительной, электротехнической и других отраслях промышленности.

Туркменский руководитель на последнем совещании правительства сказал, что "страна придает особое значение укреплению и развитию плодотворного взаимодействия с Японией, отношениям с которой присущ дух взаимопонимания, доверия и делового конструктивного партнерства".

Импульс отношениям с Японией придал официальный визит Бердымухамедова в Токио в 2009 году, в рамках которого был подписан ряд межправительственных документов и контрактов с японскими компаниями, такими как JGC Corporation, ITOCHU Corporation, Kawasaki Plant Systems, Ltd и Sojitz Corporation, Mitsubishi Heavy Industries и Mitsubishi Corporation, Asahi Kasei Chemicals Corporation.

Официальный Токио считает, что высокие технологии Японии и богатые природные ресурсы Туркменистана являются взаимодополняющими.

Ряд проектов в Туркменистане осуществляется за счет коммерческого кредита Японского банка международного сотрудничества (JBIC). Особенно заметно участие в проектах по модернизации ТЭК, в частности в модернизации на сумму 1,6 миллиарда долларов крупнейшего в прикаспийской стране нефтеперерабатывающего завода в городе Туркменбаши.

Традиционной формой сотрудничества также являются поставки из Японии современной дорожно-строительной и землеройной техники.

Тэги:
Лента

Лента новостей