...

Туркменские студенты в Азербайджане отпраздновали Новруз - праздник весны! (ФОТО)

Туркменистан Материалы 18 марта 2014 18:07 (UTC +04:00)
Во вторник в Азербайджанской государственной нефтяной академии состоялся праздничное мероприятие, посвященное празднику Новруз подготовленный силами учащихся студентов ВУЗа из разных стран
Туркменские студенты в Азербайджане отпраздновали Новруз - праздник весны! (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 18 марта/корр. Trend В. Жаворонкова/

Во вторник в Азербайджанской государственной нефтяной академии состоялся праздничное мероприятие, посвященное празднику Новруз подготовленный силами учащихся студентов ВУЗа из разных стран, сообщила пресс-служба посольства Туркменистана в Азербайджане.

Новруз, Навруз, Наурыз - так звучит название этого праздника на разных восточных языках. Праздник, пришедший из глубины веков, знаменует день весеннего равноденствия, начало весны и новой жизни. Этот интернациональный праздник не имеет границ и празднуется во многих уголках мира.
В стенах академии обучаются студенты из десятков стран, празднование Новруза стало традиционным и одним из самых любимых мероприятий. На нем царит атмосфера дружбы, уважения к традициям различных народов и щедрого восточного гостеприимства.

Новруз байрам выступает знаком доброй воли и широкого плодотворного сотрудничества, является олицетворением вечных ценностей человечества - мира, согласия, дружелюбия и созидания.

Обучающиеся в стенах Азербайджанской государственной нефтяной академии Баку студенты юноши и девушки из Туркменистана представили красивые национальные костюмы и национальный туркменский танец "Кушт Депди".

Национальные костюмы, весеннее настроение танца, легкость и динамичность очень хорошо отразили атмосферу праздника, где восточный колорит исполнения туркменских студентов покорили всех гостей.

Вместе с тем, студенты из других стран представили обширную программу выступлений, которые также представили номера национальных танцов и песен.

После праздничного мероприятия студенты из разных стран представили национальные восточные угощения: бишме, пахлава, баурсаки, халва, чак-чак, лепешки.

Тэги:
Лента

Лента новостей