...

В Конституции Туркменистана появятся статьи по экономике и кредитам

Туркменистан Материалы 16 мая 2016 15:27 (UTC +04:00)
Впервые в проект новой редакции Конституции Туркменистана введен раздел, посвященный экономике и кредитной системе
В Конституции Туркменистана появятся статьи по экономике и кредитам

АШХАБАД /Trend/ - Впервые в проект новой редакции Конституции Туркменистана введен раздел, посвященный экономике и кредитной системе, пишет в понедельник газета "Нейтральный Туркменистан".

"Содержание данного раздела свидетельствует о приверженности Туркменистана принципам рыночных отношений в экономике, определяет финансово-кредитную, бюджетную и банковскую систему Туркменистана", - говорится в статье.

Кроме того, в этом разделе содержится положение о национальной денежной единице Туркменистана. Национальная денежная единица возведена до конституционного символа экономико-финансовой основы суверенного государства.

Действующая редакция Конституции Туркменистана была принята 26 сентября 2008 года. В 2014 году президент страны Гурбангулы Бердымухамедов инициировал конституционную реформу. По его словам, необходимость подобного шага обусловлена рядом объективных социальных, политических, экономических и правовых факторов.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа. В то же время, руководство страны взяло курс на диверсификацию экономики - в последние годы развивается сфера нефте- и газопереработки, текстильная индустрия, хлопкообрабатывающая промышленность и производство строительных материалов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей