...

Туркменистан подписал с ВБ соглашение о консультационных услугах

Туркменистан Материалы 14 октября 2016 13:02 (UTC +04:00)
Министерство финансов Туркменистана и группа Всемирного банка (ВБ) подписали соглашение о предоставлении платных консультационных услуг в финансовом секторе и в области макроэкономики.
Туркменистан подписал с ВБ соглашение о консультационных услугах

АШХАБАД /Trend/ - Министерство финансов Туркменистана и группа Всемирного банка (ВБ) подписали соглашение о предоставлении платных консультационных услуг в финансовом секторе и в области макроэкономики, сообщает в пятницу госагентство «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).

Церемония подписания проходила в рамках ежегодного совещания в Вашингтоне Совета управляющих группы ВБ и Международного валютного фонда (МВФ).

Мероприятия, запланированные к проведению данным документом, нацелены на поддержку реформы бизнес-модели и корпоративного управления в банковском секторе, содействие разработке системы кредитной отчетности, проведение национальной оценки риска в области противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма и укрепление макроэкономической статистики, сообщает ТДХ.

В рамках соглашения также предусматривается выделение инвестиций и предоставление консультационных услуг для туркменских частных финансовых учреждений и компаний.

"Принятый документ свидетельствует о системном подходе Туркменистана к поэтапному повышению уровня финансового сектора и макроэкономической отчетности до международных стандартов",- приводятся в информации слова, сказанные в ходе церемонии подписания вице-президентом ВБ по Европе и Центральной Азии Сирилом Муллером.

В свою очередь, менеджер Международной финансовой корпорации (МФК) группы Всемирного банка по Центральной Азии Моаззам Мекан отметил, что продолжится поиск возможностей для предоставления финансирования микро- и малых предприятий через местные банки, а также прямых инвестиций и предоставление консультативных услуг для средних и крупных частных компаний в Туркмении.

ТДХ обращает внимание на то, что была выражена готовность МФК, оказать поддержку прямым иностранным инвестициям за счет кредитов и других финансовых инструментов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей