...

В Туркменистане начались президентские выборы

Туркменистан Материалы 12 февраля 2017 06:00 (UTC +04:00)
В Туркменистане сегодня в 07.00 открылись избирательные участки для голосования на выборах президента страны
В Туркменистане начались президентские выборы

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане сегодня в 07.00 открылись избирательные участки для голосования на выборах президента страны -всего 2548 участков, в том числе 39 - при представительствах Туркменистана в иностранных государствах.

Голосование продлится до 19 часов.

Правом на участие в выборах и в референдуме наделены граждане Туркменистана, достигшие возраста восемнадцати лет. Граждане, не имеющие возможности в день выборов находиться по месту жительства, могли проголосовать досрочно - со 2 февраля.

Избранным считается кандидат, получивший на выборах более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Центральная избирательная комиссия на основании протоколов избирательных комиссий не позднее, чем на седьмой день после выборов подводит его итоги.

Глава государства избирается сроком на семь лет.

Впервые на выборы своих кандидатов представили три политические партии: Демократическая выдвинула действующего главу государства Гурбангулы Бердымухамедова; Партия промышленников и предпринимателей -председателя правления коммерческого банка «Рысгал» Бегмырата Аталыева; Аграрная партия - председателя Марыйского велаятского (областного) комитета Дурдыгылыча Оразова.

В ходе избирательной кампании было образовано шесть инициативных групп граждан. От них кандидатами были выдвинуты: Максат Аннанепесов, зампредседателя государственного объединения пищевой промышленности; Джуманазар Аннаев, заместитель хякима (главы) Марыйского велаята (области); Рамазан Дурдыев, директор Сейдинского нефтеперерабатывающего завода; Меретдурды Гурбанов, заместитель хякима Дашогузского велаята; Сердар Джелилов, начальник управления экономики и развития Ахалского велаята; Сулейманнепес Нурнепесов, гендиректор «Гарабогазсульфат».

В Туркменистане в связи с президентскими выборами находится делегация Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ и миссия наблюдателей СНГ.

(Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей