...

Очередная победа туркменских автогонщиков на многоэтапной гоночной серии

Туркменистан Материалы 1 марта 2017 23:16 (UTC +04:00)
Мощный импульс в своем развитии отечественный спорт получил благодаря реализуемой главой Туркменистана политике «открытых дверей», широкого международного сотрудничества, проведению в стране крупных международных соревнований и все более широкому участию туркменских спортсменов в олимпийском движении
Очередная победа туркменских автогонщиков на многоэтапной гоночной серии

Мощный импульс в своем развитии отечественный спорт получил благодаря реализуемой главой Туркменистана политике «открытых дверей», широкого международного сотрудничества, проведению в стране крупных международных соревнований и все более широкому участию туркменских спортсменов в олимпийском движении.

Как известно, инициатива развития в Туркменистане автомобильного спорта принадлежит Президенту Гурбангулы Бердымухамедову, провозгласившему массовое физкультурно-оздоровительное движение и спорт высших достижений одним из важных приоритетов государственной политики, нацеленной на укрепление здоровья нации, воспитание стойкого, физически закаленного и духовно богатого молодого поколения.

Являясь активным пропагандистом здорового образа жизни, лидер нации предпринимает на этом направлении конкретные, последовательные шаги, и создание в Туркменистане Национального центра автомобильного спорта является наглядным тому примером. Его открытие состоялось в 2013 году при участии Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, а также многочисленных иностранных гостей, в том числе руководителей Международной автомобильной федерации, крупных автомобильных спортивных компаний, представителей других организаций автоспорта и Международного союза автомобильного транспорта.

В международных спортивных кругах внимательно следят за развитием современного Туркменистана и горячо приветствуют осуществляемые под руководством туркменского лидера грандиозные планы по развитию в стране мировых видов спорта.

К недавним успешным выступлениям можно добавить результаты ныне проходящих соревнований на международной арене. C 24 по 26 февраля 2017 года в Карелии состоялась единственная в мире «снежная» гонка – этап Кубка мира по ралли-рейдам «Россия – Северный Лес 2017». Эти соревнования стали первыми в 2017 году гонками в рамках проводимого под эгидой Международной федерации автоспорта Кубка мира по ралли-рейдам.

«Россия – Северный Лес 2017» традиционно проводится в формате короткого ралли-рейда, Ее главное отличие от длинных линейных ралли-рейдов заключается в закольцованном маршруте, позволяющем минимизировать перегоны между скоростными участками трассы.

Торжественный старт гонки состоялся 24 февраля в городе Сортавала, который находится недалеко от границы с Финляндией. Маршрут скоростных участков длиной более 200 км пролегал по заповедным местам Сортавальского и Суоярвского районов Карелии. По сравнению с 2016 годом конфигурация трассы претерпела изменения, а всего за два дня соревнований гонщики преодолели более 450 км.

Национальная сборная автомобильного спорта Туркменистана, которая состояла из 1 спортивного автомобиля, 2 технических автомобилей, 2 спортсменов, 4 механиков, 1 руководителя, участвовали в этапе международного соревнования в борьбе за кубок мира по виду автомобильного спорта ралли-рейд.

В этом международном соревновании участвовали спортсмены из 12 стран: Туркменистан, Российская Федерация, Чехия, Словакия, Финляндия, Тунис, Литва, Катар, Франция, Саудовская Аравия, Казахстан. Туркменские спортсмены Шамырат Гурбанов и Гурбанберды Данатаров заняли 3 место в этом международном соревновании.

Кубок мира по ралли-рейдам – это многоэтапная гоночная серия, которая ежегодно проводится в разных странах, от горячих Объединённых Арабских Эмиратов, Катара, Египта и Марокко на юге, до гонки в России

Как подчеркивает Президент Туркменистана, государство и впредь будет делать все необходимое для укрепления здоровья граждан, воспитания физически закаленного, трудолюбивого молодого поколения, развития массового физкультурно-спортивного и олимпийского движения, создания оптимальных условий для туркменских спортсменов, чтобы они могли достойно представлять Родину на международных соревнованиях и своими победами приумножали ее авторитет.

Статья специалистов отдела Международных отношений Государственного комитета по спорту Туркменистана М. Кудратуллаевой и Дж. Гулдурдыевой

Тэги:
Лента

Лента новостей