...

Энергетическая хартия проводит в Ашхабаде свой форум

Туркменистан Материалы 28 ноября 2017 20:01 (UTC +04:00)
В Ашхабаде во вторник начала работу очередная, 28-я сессия конференции Энергетической хартии
Энергетическая хартия проводит в Ашхабаде свой форум

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде во вторник начала работу очередная, 28-я сессия конференции Энергетической хартии, сообщил источник, близкий к организации мероприятия.

В повестке дня - вопросы диверсификации маршрутов поставок энергоресурсов на мировые рынки и мобилизации инвестиций в данной сфере. Свои выступления представили спикеры высокого уровня.

Энергетическая хартия (Европейская энергетическая хартия) - это политическая декларация намерения поощрять энергетическое сотрудничество между Востоком и Западом.

Договор к Энергетической хартии был подписан в декабре 1994 года и вступил в силу в апреле 1998 года.

Это единственное в своем роде соглашение, касающееся межправительственного сотрудничества в энергетическом секторе, охватывающее всю энергетическую производственно-сбытовую цепочку (от разведки до конечного использования) и все энергетические продукты и связанное с энергетикой оборудование.

Основная цель договора - укрепление правовых норм в вопросах энергетики путём создания единого поля правил, которые должны соблюдать все участвующие правительства, таким образом сводя к минимуму риски, связанные с инвестициями и торговлей в области энергетики.

Договор включает обязательство государств-членов облегчать транзит энергетических материалов и продуктов через свою территорию в соответствии с принципом свободы транзита, а также обязательство обеспечивать уже сложившиеся потоки транзита.

Хартия и договор направлены на установление единых прозрачных правил функционирования международного энергетического рынка в сфере торговли энергоносителями, инвестиций, транзита и энергоэффективности.

Туркменистан в конце прошлого года был избран председательствующей страной в конференции по Энергетической хартии на 2017 год.

Туркменистан - одно из самых богатых государств по запасам природного газа. По оценкам компании BP, извлекаемые запасы страны составляют 17,5 триллиона кубометров газа, или девять процентов от совокупных мировых запасов, что ставит страну на четвертую позицию в этой области после Ирана, России и Катара.

Ашхабад поставляет газ в Китай и Иран. В декабре 2015 года началось строительство туркменского участка газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). С 2011 года Евросоюз ведет переговоры с заинтересованными странами по проекту строительства Транскаспийского газопровода в Европу через Азербайджан и Турцию.

Ожидается, что правительство Туркменистана представит отчёт Генеральной ассамблее ООН о проделанной совместно с ЭХ работе в сфере транзита энергоресурсов во исполнение резолюции 67/263 Генассамблеи.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей