...

Ашхабад и Пекин обсудили вопросы энергетического партнерства

Туркменистан Материалы 26 октября 2018 09:41 (UTC +04:00)
В Ашхабаде состоялось шестое заседание подкомитета по энергетике туркмено-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде состоялось шестое заседание подкомитета по энергетике туркмено-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

На мероприятии были рассмотрены вопросы развития взаимовыгодного сотрудничества в областях нефти и газа, газохимической промышленности и электроэнергетики.

В этой связи, стороны провели анализ текущего состояния отношений и рассмотрели ход выполнения совместных договорённостей в энергетической сфере, сказано в материале.

В работе подкомитета приняли участие руководители и представители министерств, отраслевых ведомств и частных структур двух государств в области нефти и газа. Китайскую делегацию возглавил руководитель государственного управления по энергетике КНР Ли Фанжун.

Стороны подчеркнули, что туркмено-китайское энергетическое сотрудничество оказывает положительное влияние на процессы экономической интеграции в центральноазиатском регионе и является важным фактором укрепления региональной безопасности и устойчивого развития.

Отметим, что Китай реализовал здесь ряд крупных проектов в газовой сфере. В частности, CNPC принимает участие в освоении договорной территории "Багтыярлык" и обустройстве гигантского газового месторождения "Галкыныш". С 2009 года Китай импортирует туркменский газ с перспективой увеличения до 65 миллиардов кубометров топлива в год.

Согласно данным на 2016 год, в Туркменистане работало порядка 40 предприятий с участием китайского капитала, зарегистрировано около 70 инвестиционных проектов на общую сумму более 4 миллиарда долларов США и 2,3 миллиарда юаней.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей