...

ОБСЕ консультирует Туркменистан в вопросе противодействия контрабанде культурных ценностей

Туркменистан Материалы 30 октября 2018 10:52 (UTC +04:00)
В Ашхабаде завершился совместный туркмено-афганский семинар по противодействию незаконному обороту культурных ценностей
ОБСЕ консультирует Туркменистан в вопросе противодействия контрабанде культурных ценностей

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде завершился совместный туркмено-афганский семинар по противодействию незаконному обороту культурных ценностей, сообщает организатор мероприятия - ашхабадский офис ОБСЕ.

В мероприятии приняли участие сотрудники государственной пограничной службы Туркменистана и пограничной полиции Афганистана, эксперты секретариата ОБСЕ, пограничного колледжа ОБСЕ, ЮНЕСКО, ЕВРОПОЛ.

"Контрабанда культурных ценностей представляет угрозу безопасности, национальному самосознанию и разнообразию культурного самовыражения", -приводятся в информации слова Натальи Дрозд, главы центра ОБСЕ в Ашхабаде.

Противодействие незаконному обороту культурных ценностей занимает важное место в повестке дня председательства Италии в ОБСЕ в 2018 году. На семинаре обращали внимание на серьезные последствия и масштабы незаконного оборота культурных ценностей, а также важную роль регионального и международного сотрудничества в целях эффективного противодействия этому опасному явлению.

Представитель ЮНЕСКО в Кабуле Мария Акетосо отметила, что «народ жив, пока жива его культура». В свою очередь международный эксперт из Великобритании Вернон Рэпли затронул в ходе своего выступления транснациональные аспекты незаконного оборота культурных ценностей. Эксперт отметил необходимость образования и участия общественности, а также обмена информацией, которые являются эффективными мерами противодействия этому явлению. Семинар был организован при финансовой поддержке правительств Германии, Италии и Японии.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей