...

Туркменистан и Азербайджан объединяют дружественные добрососедские связи - президент

Туркменистан Материалы 17 ноября 2018 12:05 (UTC +04:00)
Туркменистан и Азербайджан издавна объединяют дружественные добрососедские связи, что также обусловлено сложившейся веками историко-культурной общностью двух братских народов
Туркменистан и Азербайджан объединяют дружественные добрососедские связи - президент

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан и Азербайджан издавна объединяют дружественные добрососедские связи, что также обусловлено сложившейся веками историко-культурной общностью двух братских народов, сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на последнем заседании правительства, сообщает в субботу местный телеканал "Алтын Асыр".

"Отношения между Туркменистаном и Азербайджаном обретают новое наполнение, для чего имеются благоприятные возможности и перспективы", - приводятся в репортаже слова главы государства.

Конструктивный характер также присущ двустороннему взаимодействию в рамках авторитетных региональных и международных организаций, где оба государства демонстрируют близость взглядов и подходов по актуальным вопросам глобальной повестки дня, говорится в комментарии государственного информагентства Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

Как отмечает ТДХ, дипломатические отношения с Азербайджаном установлены в июне 1992 года.

"С данного периода между государствами последовательно развивается сотрудничество в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах, чему напрямую способствует созданная прочная нормативно-правовая база", - говорится в сообщении.

К примеру, в Ашхабаде в апреле состоялось первое заседание экспертов по реализации "Соглашения о транзите и транспортном сотрудничестве "Lapis Lazuli". Согласно этому проекту, железнодорожные пути и автострады соединят город Тургунди в афганской провинции Герат с Ашхабадом, далее с прикаспийским портом Туркменбаши. Коридор продолжится до Баку, затем через Тбилиси на Анкару с ответвлениями в Поти и Батуми, далее - от Анкары до Стамбула.

Кроме того, Туркменистан, в недрах которого хранятся мировые запасы природного газа (четвертое место в мире), активнее стал продвигать проект строительства трубопровода в Европу через Каспий и Азербайджан, сообщив недавно о том, что ЕС выразил готовность содействовать привлечению инвестиций в реализацию этого давнего проекта.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей