...

Туркменистан налаживает деловые связи с Астраханской областью

Туркменистан Материалы 12 августа 2019 09:08 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В городе Туркменбаши состоялось заседание туркмено-астраханского совета по вопросам предпринимательства, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

Данная структура создана по решению туркмено-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Ожидается подписание с туркменской стороной соответствующих документов.

Ранее сообщалось, что Астрахань заинтересована в транзитных возможностях Туркменистана для транспортировки российских товаров, в частности в Центральную Азию и Афганистан.

В свою очередь, Астраханская область предлагает энергетическое оборудование для развивающейся туркменской энергосистемы, суда и снаряжение для рыбной ловли, технологии промышленного рыбоводства осетровых, а также строительство добывающих платформ для туркменского шельфа Каспия.

Туркменистан готов увеличить экспорт в Астрахань стройматериалов, в частности цемента, продукции нефтеперерабатывающей и нефтехимической индустрии, сельского хозяйства, легкой промышленности.

Кроме того, Туркменистан заинтересован в расширении паромных перевозок на Каспии. Как отмечают эксперты, прямое железнодорожно-паромное сообщение между российскими портами Оля под Астраханью и Махачкала - и портом Туркменбаши могло бы обеспечить увеличение грузопотоков из Туркменистана в Россию, Грузию, Украину и Беларусь.

Стороны обсуждают вопросы налаживания между Астраханью, Туркменбаши и Ашхабадом воздушного сообщения.

Ранее была выражена заинтересованность в открытии в Астраханской области оптово-логистического центра по продвижению туркменских товаров на российский рынок.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей