...

В Туркмении начался процесс помилования осужденных при Ниязове "предателей Родины"

Туркменистан Материалы 10 августа 2007 12:20 (UTC +04:00)

Новый глава Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов помиловал 11 осужденных в 2002-2003

годах. Соответствующий указ президента опубликован сегодня в газетах.

Большинство "освобожденных от дальнейшего несения наказания" проходили по делу "25 санджар" /25 ноября/. В этот день в 2002 году была совершена "попытка покушения на жизнь президента Сапармурата Ниязова с целью государственного переворота", как сообщала в то время генпрокуратура страны. Осуждено было более 60 "террористов" и "предателей родины".

Большинство из них были приговорены к лишению свободы на сроки от 12 до 25 лет. Среди амнистированных сегодня также бывший муфтий Туркмении Насруллах ибн Ибадуллах, передает ИТАР-ТАСС .

Указ о помиловании - первый результат работы Государственной комиссии по рассмотрению обращений граждан по вопросам деятельности правоохранительных органов. Она была создана Бердымухамедовым 20 февраля - на шестой день после инаугурации. Туркменистанцы получили право обжаловать судебные приговоры, вынесенные в период правления первого президента

страны - Сапармурата Ниязова. За 15 лет "эпохи Туркменбаши" почти треть госчиновников были обвинены в коррупции в ходе закрытых процессов и отправлены в тюрьму.

Нынешнее решение о помиловании, как отмечается в преамбуле указа, послужит "дальнейшему укреплению единства и сплоченности туркменского общества, согласия и благополучия в каждой семье".

Лента

Лента новостей