...

Президент Узбекистана принял верительные грамоты новоназначенных послов

Узбекистан Материалы 19 октября 2012 09:34 (UTC +04:00)
Президент Ислам Каримов в четверг принял верительные грамоты четырех вновь назначенных послов в Узбекистане, сообщило Национальное информационное агентство республики (УзА).
Президент Узбекистана  принял верительные грамоты  новоназначенных послов

Узбекистан, Ташкент, 19 октября /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Ислам Каримов в четверг принял верительные грамоты четырех вновь назначенных послов в Узбекистане, сообщило Национальное информационное агентство республики (УзА).

Верительные грамоты главе Узбекистана вручили посол Германии Аристид Эмиль Фенстер, Султаната Оман Мухаммад бин Саид бин Мухаммад аль-Лавати, Чехии Гинэк Пейхи, Ирана - Али Мардоний Фард.

Глава государства, приветствуя послов, отметил ответственную и важную роль поста главы дипломатического представительства в Узбекистане в деле упрочения двусторонних отношений, реализации действующих договоров и соглашений и пожелал дипломатам успехов в их важной миссии.

Посол ФРГ Фенстер в беседе подчеркнул, что Германия и Узбекистан имеют реальные возможности для расширения многоплановых связей и что он готов для этого сделать все от него зависящее.

"Современные дружеские отношения между Узбекистаном и Оманом основываются на прочном фундаменте исторических связей, культурной и духовной общности наших народов", отметил посол Омана аль-Лавати.

Приоритетными направлениями узбекско-оманского диалога являются развитие сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационной областях, в которых стороны имеют значительный потенциал. Также важно стимулировать культурно-гуманитарные контакты, в том числе путем реализации имеющегося туристического потенциала.

Глава дипмиссии Чехии Пейха, в свою очередь, заверил, что видит свою главную задачу в дальнейшем углублении двусторонних контактов, придании им практической направленности. В настоящее время накоплен значительный позитивный опыт взаимодействия в различных сферах, создана необходимая договорно-правовая база для укрепления узбекско-чешских связей в двустороннем и многостороннем форматах, прежде всего в торгово-экономической и инвестиционной областях.

Посол Ирана подчеркнул, что главной целью своей миссии в Узбекистане считает дальнейшее укрепление двусторонних отношений и расширение взаимовыгодного сотрудничества.
Межгосударственные отношения между Узбекистаном и Ираном опираются не только на исторические связи, но и на современный опыт сотрудничества. Стороны придают приоритетное значение развитию торгово-экономического, транспортно-коммуникационного взаимодействия. В обеих странах считают, что практическая реализация пятистороннего Соглашения о транспортном коридоре Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман-Катар призвана создать необходимые условия для расширения сотрудничества как в двустороннем плане, так и в межрегиональном масштабе.

Тэги:
Лента

Лента новостей