...

Узбекистан и Туркменистан подписали ряд межправительственных соглашений

Узбекистан Материалы 25 ноября 2013 14:49 (UTC +04:00)
Восемь межправительственных узбекско-туркменских документов подписаны в ходе начавшегося в понедельник визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Ташкент
Узбекистан и Туркменистан подписали ряд межправительственных соглашений

Узбекистан, Ташкент, 25 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Восемь межправительственных узбекско-туркменских документов подписаны в ходе начавшегося в понедельник визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Ташкент.

Главы Узбекистана и Туркменистана подписали совместное заявление, в котором предусмотрены основные принципы и направления двустороннего сотрудничества, а также подтверждаются необходимость углубления политического взаимодействия, развития сотрудничества двух стран в рамках ООН и других международных организаций по важнейшим вопросам международного и регионального характера.

Кроме того, в документе подчеркивается важность развития взаимовыгодных торгово-экономических связей путем увеличения объемов и расширения товарной номенклатуры взаимной торговли, в том числе активизации взаимодействия деловых кругов двух государств.

Стороны также отметили приоритетность и стратегический характер расширения двустороннего сотрудничества в сфере транспорта и развития транзитных коридоров, обеспечивающих кратчайший и эффективный выход на внешние рынки, значимость реализации договоренностей по развитию международного транспортного коридора "Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман".

Помимо совместного заявления, президент Узбекистана Ислам Каримов и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписали межправительственные соглашения о сотрудничестве в культурно-гуманитарной сфере на 2014-2015 годы, о сотрудничестве в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

Рамочное соглашение о сотрудничестве было подписано между Государственно-акционерной компанией "Узхимпром" и государственным концерном "Туркменхимия".

Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа и Государственная товарно-сырьевая биржа Туркменистана подписали соглашение о сотрудничестве, департамент по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генпрокуратуре Узбекистана и министерство финансов Туркменистана подписали соглашение о взаимодействии в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, национальная компания "Узбектуризм" и Госкомитет Туркменистана по туризму - договор о сотрудничестве в области туризма.

Кроме того, Национальное информационное агентство Узбекистана и Государственное информагентство Туркменистана подписали соглашение о сотрудничестве и обмене информацией.

До настоящего времени правовую базу двустороннего сотрудничества составляли 150 документов.

Официальный визит президента Туркменистана в Узбекистан продолжается.

Тэги:
Лента

Лента новостей